Учёт

Работодатели отдают долги

955
«Задолженности по зарплате - трагедия для каждой семьи», - сказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов на заседании антикризисного штаба в Западно-Казахстанской области. Он подчеркнул, что «…держит вопросы оплаты труда на личном контроле» и призвал областные организации, судебных исполнителей и налоговые органы активизировать работу по погашению задолженностей.
Долги по зарплате продолжают оставаться серьезной проблемой в республике. Инспекторы труда выявили с начала года задолженности в сумме 2,3 миллиарда тенге. На сегодня 50,5 процентов долгов погашены. Тем не менее, до сих пор свыше 14 тысяч человек месяцами не могут получить заработанные деньги. Медленно решается и проблема выравнивания заработков иностранных специалистов и казахстанского персонала, выполняющих одинаковые обязанности.
В сравнении с другими регионами активнее других работают контрольные и надзорные органы ЗКО, где большая часть долгов по зарплате погашена. С начала года в области были проверены десятки предприятий и организаций, руководители которых нарушали трудовое законодательство. Они не выплачивали своим сотрудникам зарплату, не доплачивали за сверхурочную работу. И долги по зарплате с начала года выросли до 197,5 миллионов тенге.
Руководителей предприятий-должников штрафовали, дела о невыплате зарплаты передавали в суд для принудительного взыскания долгов. Наряду с такими административными мерами в регионе проводилась и проводится профилактическая работа. В организациях и предприятиях региона инспекторы департамента контроля и социальной защиты обучают менеджеров основам трудовых отношений, объясняют права работников.
Антикризисные штабы были созданы во всех регионах страны по поручению Главы государства Н. А. Назарбаева специально для решения проблемы долгов по зарплате. И по заявлению министра труда будут продолжать работу, пока последнему работнику не выплатят полностью его заработок.

Министерство труда и
социальной защиты населения РК