Учёт

Проводится работа по реформированию и совершенствованию налогового администрирования в целях повышения уровня добровольного соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства

1438

Посланием Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» поставлена цель вхождения Казахстана к 2050 году в тридцатку самых развитых государств мира.

Для достижения указанных целей в послании, устанавливая оптимальные рамки административных процедур, государство проводит активные меры на снижение расходов по ведению бизнеса для отечественных предпринимателей и для международных инвесторов.

Исполняя послание Президента Республики Казахстан органами налоговой службы проводится работа по реформированию и совершенствованию налогового администрирования в целях повышения уровня добровольного соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, повышения эффективности мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также рационального и эффективного использования человеческих ресурсов и снижения уровня коррупции в налоговых органах.

Результатом исполнения поручения по либерализации налогового администрирования упрощении и миниминизации налоговой отчетности стало сокращение количества налоговой отчетности путем исключения, объединения отдельных форм в одну форму, сокращение количества приложений в отдельных формах.

Упрощая и совершенствуя формы налоговой отчетности налоговыми органами создаются оптимальные условия для обслуживания налогоплательщиков.

Исполняя поручение по уменьшению налогового надзора, минимизации диалога хозяйствующих субъектов с налоговой службой следует отметить, что налоговые органы оказывают государственные услуги, по которым утверждены стандарты и регламенты предоставления государственных услуг, в том числе часть из которых оказывается в электронном формате.

В Акмолинской области зарегистрировано 40651 электронных налогоплательщиков, предоставляющих 86% форм налоговой отчетности.

С целью построения высокоэффективной налоговой службы налоговыми органами проводится работа по формированию качественно новой модели налоговых бизнес – процессов.

Стремление налоговых органов повышать качество государственных услуг экономит время и затраты налогоплательщиков и государства, а также исключают условия, способствующие проявлению коррупции.

Налоговый департамент

по Акмолинской области