Учёт

Проведение зачетов и возвратов налогов и других обязательных платежей

6956

Одной из часто оказываемых налоговых услуг, востребованной значительным кругом граждан и предприятий являются зачет/возврат излишне уплаченных суммам налогов, плат и пеней.

В соответствии со статьей 599 Налогового кодекса излишне уплаченной суммой налога, платы, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды. Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней со дня представления такого заявления в налоговый орган.

Излишне уплаченная сумма налога, платы подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности в следующем порядке:
1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения: недоимки по данному виду налога, платы, сбора; штрафов по данному виду налога, платы, сбора;
2) по налоговому заявлению на зачет - в счет:
погашения недоимки по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;
погашения пени по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;
погашения штрафа по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;
предстоящих платежей по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет
Согласно статьи 602 Налогового кодекса возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пени производится в течении пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления на возврат.

Возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пени производится в национальной валюте на банковский счет налогоплательщика при отсутствии налоговой задолженности.

В случаях ошибочно, излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей, налогоплательщику необходимо заполнить и представить в налоговый орган «Налоговое заявление на проведение зачетов и (или) возвратов налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пени и штрафов» по форме №31. Налоговое заявление на проведение зачета/возврата излишне уплаченных сумм налогов, плат и пени представляется налогоплательщиком в Центр по приему и обработке информации налогоплательщиков по месту его уплаты. Налоговое заявление на зачет излишне уплаченной суммы можно отправить в электронном виде посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика».

НД по ВКО