Учёт

Прошел круглый стол по обсуждению Законопроекта "О профсоюзах"

1810

В Федерации профсоюзов состоялся круглый стол по обсуждению Законопроекта Республики Казахстан «О профессиональных союзах РК». На мероприятии приняли участие руководители Министерства труда и социальной защиты населения РК, Федерации профсоюзов, депутаты Парламента РК, эксперты Международной Организации Труда, представители общественных объединений.

Напомним, проект нового Закона одобрен на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, прошедшем под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК — министра регионального развития РК Бакытжана Сагинтаева.

Этот законопроект, как основной документ профсоюзов, предусматривает закрепление за ними приоритетного права на представительство интересов работников и ведение переговоров, возможность участия в процессах разработки профессиональных стандартов и признания квалификации работников, а также расширение полномочий и четкое разграничение функций комиссий по социальному партнерству по уровням регулирования трудовых отношений.

Одним из основных ожидаемых результатов от принятия данного Закона является развитие и укрепление солидарной ответственности государства, работодателей и работников. 

Министерство труда и

социальной защиты населения РК