Учёт

Применение официальных документов, подтверждающих резидентство

1543

          Департамент государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан доводит нижеследующее.

14 ноября 2016 года принят Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными  органами  Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и  Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения  и  предотвращении  уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (далее – Соглашение).

Соглашение подписано казахстанской стороной 22 февраля 2016 года в Астане. Ответная нота российской стороной подписана 15 марта 2016 года в городе Москва. Также Соглашение ратифицировано Законом Республики Казахстан №21-VI ЗРК от 14 ноября 2016 года и вступило в силу от 29 ноября 2016 года.

Соглашение заключено в целях создания эффективного и упрощенного механизма сотрудничества в рамках Конвенции между Правительством Республики Казахстан и  Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения  и  предотвращении  уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 года, по вопросу применения официальных документов подтверждающих резидентство нерезеидента.

Согласно статье 1 Соглашения, документы, выданные уполномоченным органом государства одной Стороны и скрепленные его гербовой печатью, принимаются на территории государства другой Стороны без какого либо специального удостоверения, в том числе апостилирования или консульской легализации. Такие документы, рассматриваемые на территории государства одной Стороны как официальные, пользуются на территории государства другой стороны доказательной силой официальных документов. Данный порядок признания применяется к официальным документам, выданным уполномоченным органам государств Сторон с 1 января 2011 года. 

В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 219 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлены требования к документам,  подтверждающим резидентство.

Учитывая положения Соглашения, требования по легализации и апостилированию не распространяются на документы, выданные уполномоченным органом Российской Федерации.


Департамент государственных доходов по Костанайской области