Учёт

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил К.Масимову внести в течении двух недель предложения по субъектам малого и среднего бизнеса

1959
Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства поручил руководителю администрации президента К.Масимову внести в течении двух недель предложения по субъектам малого и среднего бизнеса, чтобы оперативно подготовить проекты указов и решать все проблемы и вопросы связанные с плановыми и внезапными проверками, в частности со стороны СЭС, налоговых органов, противопожарных и т.д, передает ИА Zakon.kz

"Внесите предложения о том, какие органы нам нужно закрыть, по тем (предпринимателем), кто не может нормально работать. А то сокращаем, сокращаем проверки, налоги, лицензии и т.д., а дело остается нерешенным. В области тоже нужно разобраться с этим... Я поручаю К.Масимову в течении двух недель внести кардинальные предложения, чтобы подготовить проекты указов. Я срочно внесу законопроекты в Парламент", - сказал Президент. Он также добавил, что "...надо по косточкам разобрать эти вопросы и прекратить это безобразие". "Я не хочу сказать, что наши правоохранительные органы работают плохо. Они большую работу проводят по борьбе с преступниками, ловят коррупционеров и сажают. Это правильно, но это одна сторона медали, есть и другая...".

По словам главы государства, на развитие МСБ выделяются огромные денежные средства, но они все равно сталкиваются с проблемами.
По словам главы Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова проблема касаются в основном проверок и сертификации. "Мы предлагаем отменить ежегодные сертификации производств, а выдавать сертификат 1 раз", - обратился к президенту А.Мырзахметов. Он внес эти предложения в МИНТ.