Учёт

Президент подписал Предпринимательский кодекс РК

1957

Глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства» и Предпринимательский кодекс РК.

Смотреть Предпринимательский кодекс РК


Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на приведение законодательства в соответствие с Предпринимательским кодексом РК.

Документ определяет правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательства в РК и разработан с целью совершенствования и дальнейшего развития законодательства РК в сфере предпринимательской деятельности, устранения пробелов и противоречий в правовом регулирований предпринимательских отношений.

В частности, в законодательство внесены три блока поправок.

В частности, предполагается поэтапная отмена ведения Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, и определение таких доминантов, исходя из анализа их фактического обладания рыночной силы на рынках, позволяющей им диктовать свои условия.

Предполагается усовершенствование деятельности Национальной палаты предпринимателей, установление компетенции Главы государства по назначению на должность сроком на 4 года и по освобождению от должности Уполномоченного по защите прав Предпринимателей Казахстана, создание аппарата Уполномоченного по защите прав Предпринимателей в структуре НПП и регламентация вопросов организации его деятельности.