Учёт

Предварительную налоговую апелляцию предлагает ввести Верховный суд

2047
В Казахстане разработан законопроект, предусматривающий предварительную налоговую апелляцию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Верховного суда Кайрата Мами.

"Верховным судом подготовлен законопроект, применительно к обращениям налоговых органов, который вводит предварительную налоговую апелляцию. Более того, мы должны законодательно закрепить такие общие принципы внесудебных административных процедур и для других госорганов", - сказал Мами, выступая на VI Съезде судей РК.

По его данным, доля дел, сумма исковых требований по которым не превышает 1 тысячу тенге, составляет треть всех налоговых споров. К примеру, по его словам, в налоговое управление по Медеускому району Алматы обратились в суд с исками о списании с лицевого счета юридических лиц излишне уплаченных налогов в размере 8 и 9 тенге соответственно. "Эти обращения рассмотрены и удовлетворены судом", - отметил Мами.

По его словам, до сих пор реализация задачи упрощения судопроизводства сводилась, в основном, к исключению некоторых формальных норм из процессуальных законов. "Такой подход к решению проблемы, как и следовало ожидать, не оказал какого-либо существенного влияния на снижение нагрузки и не исключил бюрократизма в судах", - сказал председатель Верховного суда.

При этом он подчеркнул, что содержание рассматриваемых судами дел является индикатором социального самочувствия нашего общества. "Рост числа рассмотренных дел показывает, что суды утвердились в качестве действенного способа разрешения правовых конфликтов в обществе. В то же время, динамика реализации гражданами конституционного права на судебную защиту подтверждает качественное развитие национального права, а также неуклонный рост юридической грамотности и правосознания наших граждан", - сказал Кайрат Мами.

Он также обратил внимание на то, что у такой динамики возрастания количества обращений в суды есть и обратная сторона - увеличение судебной нагрузки. "За 4 года, прошедшие после V съезда судей, средняя нагрузка на одного судью возросла с 38 до 56 дел в месяц. А в специализированных судах областных центров - с 90 до 130 дел", - добавил Мами.

Tengrinews.kz