Учёт

Представление налоговой отчетности за 2013 год

6924

Уважаемые налогоплательщики!

Наступает очередной срок представления налоговой отчетности за 4 квартал 2013 года, установленный не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом или не позднее 15 февраля 2014 года, а также очередной срок представления декларации за 2013 год, установленный не позднее 31 марта, следующего за отчетным налоговым периодом, т.е. не позднее 31 марта 2014 года.

В целях своевременного исполнения налогового обязательства по представлению налоговой отчетности, а также во избежание проблем загруженности информационных систем, рекомендуем не оставлять представление налоговой отчетности в электронном виде на последние дни срока. Это позволит своевременно без задержек информационной системы отправить отчетность и получить уведомление об отправке отчетности.

В Кабинете налогоплательщика по ссылке http://cabinet.salyk.kz/. существует возможность проверки ключей с электронной цифровой подписью. Для этого в меню: Настройка/Управление сертификатами необходимо указать путь к папке, где лежат проверяемые ключи через кнопку «Открыть» после чего высветиться соответствующее сообщение.

Отправить ФНО можно как по электронной цифровой подписи, полученной в налоговом органе, так и по ЭЦП Национального удостоверяющего центра РК, полученной на портале «Электронного правительства». Для получения ЭЦП НУЦ необходимо лишь заполнить онлайн-заявку и посетить ближайший ЦОН (для подтверждения факта подачи заявки).

Как и прежде в зданиях налоговых управлений городов и районов области функционируют «Терминалы налогоплательщиков», компьютерное оборудование которых предназначено для использования налогоплательщиков при отправке налоговой отчетности.

Для обеспечения оперативной помощи налогоплательщикам по вопросам, возникающим при работе с программным обеспечением ИС СОНО и web-приложением «Кабинет налогоплательщика», создан электронный адрес службы поддержки ИС СОНО sonosd@mgd.kz.


Налоговый департамент по ВКО

Подготовьте  годовой отчет уже сегодня на примерах