Учёт

Представители Национальных Банков Республики Казахстан и Республики Беларусь обсудили вопросы организации перехода на использование международных стандартов IBAN и BIC

1342

В г.Алматы прошла рабочая встреча представителей Национального Банка Республики Казахстан и Национального Банка Республики Беларусь по изучению опыта Казахстана по переходу на использование в платежных системах международных стандартов ISO 13616 - международный номер банковского счета (IBAN) и ISO 9362 - банковский идентификационный код (BIC).

Интерес к практике Казахстана по использованию стандартов IBAN и BIC связан с проведением Национальным Банком Республики Беларусь работ по применению методологии стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии», включающей использование стандартов IBAN и BIC.

В рамках встречи представители Национального Банка РК ознакомили коллег из Беларуси с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы присвоения и использования новых банковских реквизитов. Основное внимание было уделено изучению процесса организации и реализации Национальным Банком РК комплекса подготовительных мероприятий по внедрению указанных международных стандартов. Гостям рассказали об основных аспектах и этапах перехода, включающих взаимодействие банковского сообщества с заинтересованными государственными органами, выстраивание работы с клиентами, доработку и тестирование информационных подсистем всех участников платежных систем, проведение масштабной информационно-разъяснительной кампании.

Пресс-служба Национального Банка РК