Учёт

Предприниматели Казахстана получат отсрочку при уплате НДС в рамках Таможенного союза (ТС)

2356
Об этом заявил министр финансов и бюджетного планирования РК Болат Жамишев 27 марта в Алматы, передает корреспондент Business Resource.

«В ТС сбор косвенных налогов переходит от таможенных органов к налоговым организациям. Это означает, что сбор НДС во внутренней торговле, сбор акцизов по внутренней торговле передается налоговым органам. Что при этом выигрывают бизнесмены, предприниматели? Сами нормы во взаимной торговле предполагают отсрочку по уплате НДС до 50 дней», - отметил Б. Жамишев в ходе круглого стола «Вопросы вхождения РК в трехсторонний Таможенный союз».

«В России, в Беларуси и в Казахстане установлены нулевые ставки по НДС при экспорте товаров. Это означает, что экспортерам НДС возмещается», - сказал он.

По словам Б. Жамишева, налоги в Казахстане ниже, чем в России. «Соответственно, есть риски того, что условия для российского бизнеса могут быть хуже, чем для казахстанского. И они об этих рисках говорят. Конкуренцию никто не отменял. Казахстан придерживался и будет придерживаться политики низких налоговых ставок. НДС в Беларуси - 20%, в России - 18%, у нас НДС - 12%», - сообщил министр.