Учёт

Правительством разработаны проекты Законов о ратификации Соглашений об избежании двойного налогообложения с Македонией, Королевством Саудовской Аравии и Вьетнамом

1051
Правительством РК разработаны проекты Законов о ратификации Соглашений между Правительством Республики Казахстан и:

- Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход, совершенное в Астане 2 июля 2012 года;

- Правительством Королевства Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и Протокол к ней, совершенные в Астане 7 июня 2011 года;

- Правительством Социалистической Республики Вьетнам об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход, совершенное в Ханое 31 октября 2011 года;

Целью данных Соглашений является укрепление и расширение экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Македония путем создания благоприятных условий для инвестиций.

Соглашения предусматривают устранение двойного налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами того или иного договаривающегося государства.

В Соглашениях предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды (статья 10), проценты (статья 11) и роялти (статья 12) могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам. В соответствии со статьей 5 (постоянное учреждение) Соглашения, юридическое лицо – резидент одного договаривающегося государства может получить освобождение от уплаты подоходного налога в другом договаривающемся государстве, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность без образования постоянного учреждения. Налоговым законодательством Республики Казахстан такое освобождение не предусмотрено. Устранение двойного налогообложения, являющееся основной целью Соглашения, представляет собой процедуру, когда каждое из договаривающихся государств обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз – в одном из договаривающихся государств – в соответствии с положениями Соглашения. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога.

Отдельные статьи Соглашений отражают ряд общих вопросов таких, как недискриминация, обмен информацией, а также процедурные вопросы по вступлению Соглашения в силу, прекращению его действия.

Наличие такого Соглашения гарантирует относительную стабильность налоговых отношений, предотвращает двойное налогообложение доходов и, тем самым, позволит наладить более тесные экономические связи между двумя государствами.

В соответствии со статьей 26 Соглашения оно вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении договаривающимися государствами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Учитывая, что положения Соглашения предусматривают иные правила, чем установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, требуется ратификация данного международного договора.

Данные законопроекты переданы на рассмотрение Мажилиса РК.