Учёт

Правительством рассмотрен вопрос реализации Указа Президента РК «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления РК»

1196
Открывая заседание, С.Ахметов представил новых членов Кабмина – первого заместителя Премьер-Министра – министра регионального развития РК Бакытжана Сагинтаева, министра культуры и информации РК Мухтара Кул-Мухаммеда, а также Ерболата Досаева, который возглавил Министерство экономики и бюджетного планирования РК.

Он отметил, что деятельность Минрегионразвития будет сконцентрирована на создании условий, обеспечивающих рост благосостояния казахстанцев на основе эффективного использования социально-экономического потенциала регионов и отраслей экономики страны.

«С присоединением двух агентств Министерство регионального развития становится единым координатором по реализации программ «Развитие регионов», «Доступное жилье-2020», «Дорожная карта бизнеса 2020», «Занятость 2020», «Ак булак», модернизации ЖКХ и развития моногородов», - подчеркнул С.Ахметов.

МЭБП РК переданы функции и полномочия в области бюджетного планирования от Минфина; формирования государственной политики поддержки инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата - от МИНТ.

«Также в Минэкономики передаются вопросы формирования государственной политики в сфере миграции населения - от Министерства внутренних дел. То есть Минэкономики будет заниматься комплексной реализацией миграционной политики с учетом стратегического и экономического планирования», - добавил Премьер-Министр.

Министерства охраны окружающей среды обретает функции и полномочия по реализации и контролю за политикой развития «зеленой экономики», охраны и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, формирования государственной политики управления водными ресурсами и развитием рыбного хозяйства, за исключением вопросов мелиорации, - от Минсельхоза. В ведение МООС также будут входить вопросы утилизации твердых бытовых отходов, формирования государственной политики в сфере развития возобновляемых источников энергии.

Агентство по атомной энергии теперь будет входить в состав Министерства индустрии и новых технологий.

Министерству труда и социальной защиты населения РК передаются функции и полномочия МВД в области миграции населения, осуществления ее межведомственной координации, разработки системы мер в области регулирования и мониторинга миграционных процессов, регулирования миграции.

Кроме того, С.Ахметов пожелал успехов Талгату Ермегияеву, который Указом Президента РК назначен председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

«Всем реорганизуемым государственным органам принять иные необходимые меры по реализации Указа Главы государства. Мы должны оперативно решить все организационные вопросы и приступить к работе. Задачи Президент ставит перед нами серьёзные, их исполнение должно чётким, качественным и в намеченные сроки», - поручил С.Ахметов.