Учёт

Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Словения подписали проект Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокол к ней

1421

10 марта 2016 года состоялась церемония подписания проекта Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Словения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокол к ней.

От имени Правительства Республики Казахстан данную Конвенцию подписал Министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов, от имени Правительства Республики Словения подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Республике Казахстан по совместительству Примож Шелиго.

Целью проекта Конвенции являются укрепление и расширение экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Словения путем создания благоприятных условий для инвестиций.

Проект Конвенции предусматривает устранение двойного налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами того или иного договаривающегося государства.

Наличие такой Конвенции гарантирует относительную стабильность налоговых отношений, предотвращает двойное налогообложение доходов и, тем самым, позволит наладить более тесные экономические связи между двумя государствами.

В соответствии со статьей 28 Конвенция вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Государствами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу.

Учитывая, что положения Конвенции предусматривают иные правила, чем установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, данный международный договор подлежит ратификации.

Пресс-служба Министерства финансов РК


Смотреть действующие конвенции об избежании двойного налогообложения