Учёт

Экзаменационные работы кандидатов в аудиторы будут переноситься на электронный носитель

733

Министерством финансов РК разработан и вынесен на обсуждение проект приказа О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 июля 2006 года № 273 «Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в аудиторы», сообщает Учет.kz.

Проект приказа разработан в целях приведения в соответствии с:

1) Социальным Кодексом Республики Казахстан, которым признан утративший силу Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;
2) Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения»;
3) приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2009 года № 115 «Об утверждении Правил формирования и осуществления деятельности Квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в аудиторы Республики Казахстан».

Целью проекта является оптимизация работы Квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в аудиторы (предоставление возможности переноса сканированных работ на электронный носитель), упрощение информационного обмена между Квалификационной комиссией и кандидатами в аудиторы.

Сравнительная таблица

к приказу Министра финансов Республики Казахстан от___________2024 года №______ «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 июля 2006 года № 273 «Об утверждении Правил проведения аттестации кандидатов в аудиторы»

№ п/п

Структурный элемент правового акта

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование

1.

пункт 20

20. Помещение для проведения экзамена оснащается средствами видеофиксации. Видеозапись проведения экзамена хранится 3 (три) года. 20. Помещение для проведения экзамена оснащается средствами видеофиксации. Видеозапись проведения экзамена хранится 5 (пять) лет. Приведение в соответствие с частью третьим пункта 19 Приказа № 115, согласно которому видеозапись проведения экзамена хранится 5 (пять) лет.
2. пункт 23 23. После кодирования секретарем Комиссии в присутствии членов Комиссии рабочие тетради, содержащие экзаменационные работы кандидатов в аудиторы, копируются или сканируются. Копии сверяются с оригиналами, помещаются в отдельный конверт (или конверты), который заклеивается, скрепляется печатью и заверяется подписями членов Комиссии, а также представителя уполномоченного органа. После этого Председатель Комиссии передает по акту передачи конверт представителю уполномоченного органа. 23. После кодирования секретарем Комиссии в присутствии членов Комиссии рабочие тетради, содержащие экзаменационные работы кандидатов в аудиторы, копируются или сканируются на электронный носитель. Копии или сканированные версии на электронном носителе сверяются с оригиналами, помещаются в отдельный конверт (или конверты), который заклеивается, скрепляется печатью и заверяется подписями членов Комиссии, а также представителя уполномоченного органа. После этого Председатель Комиссии передает по акту передачи конверт представителю уполномоченного органа. В целях удобства и компактности передачи и хранения электронных копий экзаменационных работ. Также для удобства в случае проверок или судебных разбирательств.
3. пункт 24 24. Экзаменационные работы раскодируются представителем уполномоченного органа и членами Комиссии непосредственно на заседании Комиссии.
 После вынесения результатов экзаменов конверты с копиями рабочих тетрадей, содержащих экзаменационные работы кандидатов в аудиторы, вскрываются в присутствии членов Комиссии для сверки представителем уполномоченного органа подлинности копий с оригиналами.
24. Экзаменационные работы раскодируются представителем уполномоченного органа, являющимся членом Комиссии, в присутствии членов Комиссии непосредственно на заседании Комиссии.
 После вынесения результатов экзаменов конверты с копиями рабочих тетрадей, содержащих экзаменационные работы кандидатов в аудиторы, вскрываются в присутствии членов Комиссии для сверки представителем уполномоченного органа подлинности копий с оригиналами.
Приведение в соответствие с пунктами 2 и 14 Приказа №115, согласно которым в состав Комиссии входят 2 представителя уполномоченного государственного органа. Таким образом уточняются функции одного из представителей уполномоченного органа, являющегося членом комиссии.
4. пункт 29 29. Решение об утверждении оценок, не позднее чем через 10 (десять) дней после завершения процедуры оценки по всем экзаменам, принимается простым большинством голосов членов Комиссии, заносится в протокол и подписывается постранично всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании.
Результаты экзамена сообщаются кандидатам в течении 3 (трех) рабочих дней после утверждения оценки работ в письменном виде.
     
29. Решение по итогам проверки и оценивания экзаменационных работ принимается не позднее чем через 10 (десять) календарных дней после завершения процедуры оценки простым большинством голосов членов Комиссии, заносится в протокол и подписывается постранично всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании.
Результаты экзамена направляются кандидатам в течении 3 (трех) рабочих дней после утверждения оценки работ на электронные адреса.
     
Приведение в соответствие с пунктом 18 Приказа №115. Также для разграничения процесса проверки, оценивания работ и принятия решения.
  Направление сообщения посредством электронной почты необходимо в целях оперативного извещения кандидатов в аудиторы.

 
Обсуждение проекта Приказа продлится до 02 апреля 2024 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".