Учёт

Правила повышения квалификации проф бухгалтера изменились

7632

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 1261 внесены изменения и дополнения в  приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года  № 290 «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров», сообщает Учет.kz

Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 14 декабря 2021 года). 


Экзамены на профбухгатера с 2022 года меняются в Казахстане


В Правилах повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, поменяли:

  • пункт 2:

«2. Профессиональный бухгалтер проходит курсы повышения квалификации в количестве 120 (ста двадцати) часов обучения за 3 (три) года, но не менее 20 (двадцати) часов в год. Данный период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера.
В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста..»;

  • пункт 7:

«7. В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты по дисциплинам, включаемым в сертификацию, а также написание, защита и опубликование научных работ по данным дисциплинам»;

в пункте заменили слова "в области бухгалтерского учета и аудита перечень которых определяется внутренними правилами профессиональной организации, опубликованными на интернет-ресурсе профессиональной организации".

  • пункт 12 изложен в следующей редакции:

«12. Профессиональные бухгалтеры представляют в профессиональную организацию подтверждающие документы (по обязательным часам), а также информацию (по дополнительным часам) о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации.».

  Изменения смотрите также в Сравнительной таблице 

п/п

Струк-турный элемент

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование

1

2

3

4

5

1.

пункт 2

2. Для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров устанавливается трехлетний период, в течение которого необходимо набрать 120 часов обучения. Трехлетний период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера. В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

2. Профессиональный бухгалтер проходит курсы повышения квалификации в количестве 120 (ста двадцати) часов обучения за 3 (три) года, но не менее 20 (двадцати) часов в год. Данный период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера. В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

 

В целях совершенствования системы повышения квалификации и приведение ее в соответствии с лучшей практикой.

2.

пункт 7

7. В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты в области бухгалтерского учета и аудита перечень которых определяется внутренними правилами профессиональной организации, опубликованными на интернет-ресурсе профессиональной организации.

7. В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты по дисциплинам, включаемым в сертификацию, а также написание, защита и опубликование научных работ по данным дисциплинам.

Устанавливается включение в обязательные часы дисциплины, уже установленные сертификацией.

3.

пункт 12

12. Профессиональные бухгалтеры представляют в профессиональную организацию подтверждающие документы о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации.

12. Профессиональные бухгалтеры представляют в профессиональную организацию подтверждающие документы (по обязательным часам), а также информацию (по дополнительным часам), о прохождении курсов повышения квалификации не позднее
1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации.

Уточняющая правка.