Учёт

Порядок представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров на (с) территорию (ии) Республики Казахстан на (с) территорию (ии) государств-членов Таможенного союза

3004
Как известно с 1 июля 2010 года функционирует Таможенный союз и взимание косвенных налогов во взаимной торговле между странами государств-членов Таможенного союза осуществляют Налоговые органы.
В целях администрирования косвенных налогов в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) введена в действие с 01.07.2010г. глава 37-1 «Особенности обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе».
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26.12.2012 года №61-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения и дополнения в главу 37-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) (введен в действие с 1 января 2013 г.).
Так, законопроектом предусмотрена норма, исключающая применение режима временного ввоза товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза.
При этом налогоплательщик обязан будет уведомлять налоговые органы о временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан, а также о временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан.
Порядок представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров (далее - Уведомление) утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2013 г. № 332.
Правила представления уведомления (далее – Правила) разработаны в целях реализации подпункта 8) пункта 1 статьи 14 Налогового кодекса и регулируют порядок представления уведомления в следующих случаях:
1) при временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;
2) при временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров.
Уведомление предназначено для отражения информации о товарах, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, а также временно вывезенных с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, и содержит сведения по последующему вывозу (ввозу) товаров.
Уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения (жительства) по каждому договору (контракту), на основании которого осуществлен временный ввоз (вывоз) товаров, и коду товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) отдельно в электронном виде по форме согласно приложению к Правилам.
Уведомление о ввозе (вывозе) товаров представляется в течение двадцати рабочих дней:
1) с даты ввоза на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, временно ввезенных товаров;
2) с даты вывоза с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, временно вывезенных товаров.
При этом уведомление представляется на каждую дату ввоза (вывоза) товаров.
В случае изменения условия договора (контракта) о местонахождении ввезенных (вывезенных) товаров, указанного в уведомлении, налогоплательщик повторно представляет уведомление до истечения срока, указанного в ранее представленном уведомлении.
Также, если до истечения срока нахождения ввезенных (вывезенных) товаров, указанного в уведомлении, взаимным согласием сторон (контрагентов) продлен срок нахождения временно ввезенных (вывезенных) товаров, налогоплательщик повторно представляет уведомление до истечения срока, указанного в ранее представленном уведомлении.
Дополнительно сообщаем, что согласно пункта 3-1 статьи 218-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» если налогоплательщик неуведомил либо несвоевременно уведомил налоговые органы в следующих случаях:
при временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;
при временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров, -
влечет штраф на физических лиц - в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей».


Гл.специалист управления администрирования
налога на добавленную стоимость и
косвенных налогов в рамках Таможенного союза
НД по г. Астана
Н. Тастанбеков