Учёт

Пониженные ставки НДПИ. Изменили правила отнесения месторождения

1160
Правительство РК Постановлением от 14 июля 2023 года № 566 внесло дополнение в Постановление от 18 апреля 2018 года № 204 «Об утверждении Правил отнесения месторождения (группы месторождений, части месторождения) углеводородов к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебитных и выработанных и порядка налогообложения в части налога на добычу полезных ископаемых», сообщает Учет.kz.


В Правилах п. 22 дополнили частью четвертой следующего содержания:
22. В случае отнесения месторождения (группы месторождений, части месторождения) к категории высоковязких, обводненных, малодебитных или выработанных пониженные ставки НДПИ, указанные в приложении 2 к настоящим Правилам, по решениям Правительства РК, принятым после 1 января 2019 года, действуют в течение трех календарных лет начиная с 1 января года, в котором принято такое решение.

До истечения срока действия пониженных ставок НДПИ недропользователь повторно обращается с заявлением в уполномоченный орган в соответствии с положениями настоящих Правил.

При этом трехлетний срок ограничения действия пониженных ставок НДПИ, установленный в части первой настоящего пункта, не применяется в отношении юридического лица, контрольный пакет акций которого принадлежит национальной компании и (или) юридическим лицам, 70 и более процентов голосующих акций которых принадлежат национальной компании.

К недропользователям, указанным в части третьей настоящего пункта, включенным в перечень градообразующих юридических лиц, условие, указанное в пп.2) п.14 Правил, не применяется.

Постановление вводится в действие с 28 июля 2023 года.


Пониженные ставки НДПИ. Изменили правила отнесения месторождения

Какая ставка налога на добычу воды для производства продукции?

При лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых сдается ФНО 100 или 150?

Изменены ставки НДПИ для обводненных, малодебитных, выработанных, высоковязких месторождений

Надо ли платить НДПИ при добыче воды для собственных нужд на частной территории?