Учёт

Политика Национального Банка останется неизменной

1031

О валютной политике Национального Банка Республики Казахстан

В последние дни появилась различная информация о возможном изменении политики Национального Банка Республики Казахстан на валютном рынке в связи со сменой его Председателя. В этих условиях Национальный Банк заявляет следующее.

1 октября 2013 года при назначении Келимбетова Кайрата Нематовича Председателем Национального Банка Глава Государства подчеркнул, что политика Национального Банка останется неизменной. Соответственно, Национальный Банк официально заявляет о сохранении проводимой денежно-кредитной политики и отсутствии на текущий момент объективных предпосылок для ее изменения.

Национальный Банк продолжит проведение прежней политики в отношении обменного курса национальной валюты. Интервенции на валютном рынке будут проводиться с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда, задаваемого рыночными предпосылками.

Фундаментальные факторы, определяющие долгосрочные тренды обменного курса национальной валюты, не претерпели значительных изменений. Наблюдаемая в последние дни ситуация на валютном рынке являлась технической коррекцией обменного курса на фоне смены руководства Национального Банка и носит краткосрочный характер.

В настоящее время ситуация на валютном рынке остается стабильной и находится под постоянным мониторингом со стороны Национального Банка.

П Р Е С С - Р Е Л И З

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 4 октября 2013 года № 33