Учёт

По переходу к декларированию доходов и имущества физическими лицами (всеобщее декларирование)

5343


Как известно, целью перехода к Всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц, для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Справочно: Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» от 18 ноября 2015 года № 412-V.

Всеобщее декларирование затронет в частности всех совершеннолетних граждан, оралманов, лиц, имеющих вид на жительство.

В свою очередь несовершеннолетних и иностранных граждан коснется только в случае наличия имущества или получения доходов из казахстанских источников.

В целом, переход к всеобщему декларированию будет осуществлен поэтапно, в 2017 году и в 2020 году в зависимости от круга лиц, в обязанности которых будет входить представление деклараций.

На 1 этапе с 1 января 2017 года субъектами Всеобщего декларирования будут являться:

лица, определенные в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции», а также их супруги (госслужащие, депутаты, судьи, служащие Нацбанка);

административный персонал национальных компаний, холдингов,

работники госпредприятий, госучреждений.

На 2 этапе с 1 января 2020 года - все остальное население страны.

Всего на 1 этапе будут сдавать около 1,8 млн. человек.

Справочно: В том числе госслужащие, депутаты, а также их супруги – 557 тыс. человек; работники Национальных холдингов, компаний – 44,7 тыс. человек; работники государственного учреждения, предприятия – 1,2 млн. человек.

На 2 этапе - дополнительно присоединятся приблизительно 11 млн. человек.

При вхождении в систему декларирования требуется в первоначальной декларации указать сведения об имуществе, которое имеется у физического лица на праве собственности (квартиры, машины, наличные деньги, вклады в банках, ценные бумаги, доли участия и т.д.), а также требования (долги других лиц перед Вами) и обязательства (Ваши долги перед другими лицами).

В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о полученных доходах, приобретенном или реализованном имуществе.

При этом пенсионеры, студенты, наемные работники, которые получали только заработную плату, пенсию, стипендию будут представлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр. Если же у человека круг доходов шире, то он должен будет представить подробную декларацию.

По предварительным данным Краткую декларацию будет сдавать 70 % лиц от общего числа, в обязанности которых входит представление деклараций.

Справочно: 70 % лиц от общего числа, в обязанности которых входит представление деклараций - это около 8 млн. человек.

Кроме того, в целях социальной заинтересованности физических лиц с 1 января 2017 года помимо действующих налоговых вычетов (минимальный размер заработной платы, медицинские услуги, вознаграждения по кредитам Жилстройсбербанка) введены дополнительные налоговые вычеты.

Так, предоставляются дополнительные налоговые вычеты многодетным семьям, имеющим 4 и более детей. Также любое физическое лицо может воспользоваться налоговыми вычетами по расходам на обучение, в том числе своего ребенка, а также по оплате вознаграждений по ипотечным жилищным займам.

Для применения налоговых вычетов нужно будет обратиться к работодателю с заявлением и приложением подтверждающих документов, после чего работодатель учтет эти расходы при удержании индивидуального подоходного налога.

Декларации будут приниматься как в электронной форме, так и на бумажных носителях.

Следует отметить, что в отличие от действующего срока (до 31 марта) декларирования предусмотрены иные 2 срока представления деклараций физических лиц:

1) на бумажном носителе – до 15 июля;

2) в электронном виде – до 15 сентября.

Таким образом, предоставляется больше времени для составления и сдачи деклараций, а также создаются стимулы для представления деклараций в электронном виде.

Необходимо отметить, что в настоящее время проходит процедура легализации имущества, которая завершится 31 декабря 2016 года. Хочу обратить Ваше внимание, что внедрение Всеобщего декларирования с 1 января 2017 года синхронизировано по времени с процессом Легализации.

Справочно: Всего на 20.06.2016 года поступило 92 914 заявлений (деклараций) на сумму 1 993,4 млрд. тенге, в том числе легализовано 1 667,8 млрд. тенге. Легализовано 91 262 объектов имущества, находящегося на территории РК и ценных бумаг на сумму 932,3 млрд. тенге. Легализовано 83 объектов имущества, находящегося за пределами РК и ценных бумаг на сумму 4 299,0 млн. тенге. Легализовано денег на сумму 970,4 млрд. тенге. По данным отчета 1-Н по состоянию на 20.06.2016 года по коду 206110 «Сбор за легализацию имущества» в бюджет фактически поступило 3,7 млрд. тенге с начала акции по легализации, из которых возвращено 2,9 млрд. тенге (за досрочно снятые легализованные деньги по старым положениям Закона (подлежит возврату - 3,1 млрд. тенге).

Кроме того, законодательством о всеобщем декларировании установлен запрет на проведение проверок лиц, представивших декларации об активах и обязательствах и о доходах и имуществе, в течение 3-х лет после их сдачи.

При этом сведения о легализованном имуществе вообще не подлежат какой-либо проверке.


Пресс-служба МФ РК