Учёт

По итогам 1-го квартала текущего года план по доходам исполнен на 113,7%.

1267

Пресс-релиз

г.Астана

По итогам 1-го квартала текущего года план по доходам исполнен на 113,7%.

Сегодня состоялась расширенная коллегия Министерства финансов Республики Казахстан, на которой было доложено об исполнении плана поступлений в государственный бюджет за первый квартал текущего года Председателем Налогового комитета МФ РК Д. Ергожиным.

Участие в работе совещания принимало руководство комитета и начальники территориальных подразделений.

По итогам 1-го квартала текущего года план по доходам в компетенции Налогового комитета МФ РК в целом по Республике в госбюджет исполнен на 113,7% или сверх плана обеспечено поступление в 57,6 млрд.тенге, по РБ на 108,5% (или на 22,4 млрд.тенге) и по МБ на 122,8% (или на 35,2 млрд.тенге).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступление доходов в компетенции Налогового комитета МФ в госбюджет выросло на 61,5 млрд.тенге или на 14,8%.

Сумма доначислений без учета сумм обжалования, списания, проблемной недоимки, срок уплаты по которым не наступил, составила 9,2 млрд.тенге, из них взыскано 3,7 млрд.тенге.

Таким образом, процент взыскания по итогам 1-го квартала составил 40,3%.

Важно отметить, что процент взыскания в сравнении с результатами работы по взысканию доначисленных сумм налогов и платежей за аналогичный период прошлого года увеличился на 32,1%.

Результативность взыскания, который сейчас имеет Налоговый комитет МФРК, связывает с внедрением в налоговых органах системы управления рисками при проведении налоговых проверок, что позволяет концентрировать внимание аудиторов налоговых органов на налогоплательщиков, классифицированных как повышенного риска.

Особенное внимание было уделено работе улучшение администрирования.

Так, по проведенным работам по хронометражному обследованию ресторанов, баров, цветочных магазинов, и других из сферы обслуживания обеспечили исполнение плана по ИПН и социальному налогу на 116,6 и 113,5 процентов соответственно.

Кроме того , несмотря на упреки со стороны отдельных граждан нашей страны, печатание списков, усиленная работа с органами внутренних дел и судебными органами принесли свои результаты.

Так, по состоянию на 07.04.2010г. в сравнении прогнозными показателями, налог на имущество с физических лиц исполнен на 155,9%, фиксированный налог (бильярдные, компьютерные клубы, боулинги) на 180%, а транспорт на 192,7%.

Пресс-служба НК МФ РК