Учёт

По 238 налогоплательщикам, отсутствующим по адресу, приостановлены расходные операции по банковским счетам

3981

Налоговыми органами г.Алматы, с начала 2014 года, в целях подтверждения фактического нахождения налогоплательщика по адресу указанному в регистрационных данных, проведено 1 419 налоговых обследования.

В результате установлено, что 757 юридических лиц отсутствуют по месту нахождения. В связи с чем, налогоплательщикам направлены уведомления о подтверждении места нахождения, со сроком исполнения - 20 рабочих дней.

На сегодняшний день по 238 налогоплательщикам истекли сроки предоставления пояснений о причинах отсутствия в момент налогового обследования. В связи с чем, по указанным налогоплательщикам расходные операции по банковским счетам были приостановлены, а также произведено снятие с учета по налогу на добавленную стоимость.

В случае не предоставления в установленные сроки пояснений остальными налогоплательщиками, налоговыми органами также будут приняты аналогичные меры.

Налоговое обследование - форма налогового контроля, осуществляемая органами налоговой службы в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента), с целью подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных.

НД по г. Алматы