Учёт

Пилотный проект по выдаче разрешения на проезд по территории КНР перевозчикам с 25 апреля 2023 года

1277
В Казахстане запущен пилотный проект по оказанию государственной услуги «Выдача разрешения на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан», сообщает Учет.kz.

Документ принят в целях повышения результативности и эффективности процессов выдачи иностранных разрешений Китайской Народной Республики вида «С» отечественным перевозчикам, также распространяется на Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 5 апреля 1993 года (далее – Соглашение от 5 апреля 1993 года).

Пилотный проект по оказанию государственной услуги по выдаче иностранных разрешений реализуется в период с 25 апреля 2023 года до 15 марта 2024 года на следующих пунктах пропуска на таможенной границе Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой:

1) "Достык-авто" (область Жетісу);

2) "Нур Жолы" (область Жетісу);

3) "Кольжат" (Алматинская область);

4) "Бахты" (область Абай);

5) "Майкапчагай" (Восточно-Казахстанская область).

Казахстанские перевозчики получили возможность оформлять так называемый «иностранный бланк разрешения» или «дозвол» прямо при прохождении государственной границы. Электронный сервис «CarGoAlem» по выдаче этих документов был запущен 26 апреля 2023 года, на цифровой платформе Qoldau.

Ранее на платформе Qoldau был размещен сервис электронной очереди «CarGoRuqsat» вкупе с которым новый сервис позволяет перевозчикам экономить и финансовые, и временные ресурсы. То есть если раньше компании получали такие бланки заранее, а часто брали их с большим «запасом» на всякий случай, то сейчас получать разрешение будут уже те, кто ранее занимал электронную очередь в «CarGoRuqsat» и непосредственно уже при пересечении государственной границы. При этом, уже на стадии оформления брони на пересечение границы, данные заявителя в онлайн режиме подвергаются форматно-логическому контролю со стороны Госорганов.

Данный проект стартовал в режиме «пилота» до марта 2024 года и только в отношении перевозок в Китай.

Внедрение электронный выдачи «дозволов» - совместный проект Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Разработчиком сервиса является АО «Информационно-учетный центр». Компания также является разработчиком и собственником цифровой платформы Qoldau. Отмечаем, что из государственного бюджета на данные мероприятия финансовые средства не выделялись.

При этом в соответствии требованиями пункта 25 Правил применения разрешительной системы (приказ МИР РК от 27.03.2015 г. № 353) полученные и использованные иностранные разрешения подлежат возврату в Инспекцию транспортного контроля по месту регистрации перевозчика.



Участие отечественных перевозчиков в пилотном проекте является добровольным.

 Услугополучатели по месту своей регистрации для получения государственной услуги направляют соответствующему услугодателю через интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к автоматизированной системе электронной очереди, поставщик которой определяется уполномоченным органом в соответствии с законодательством о государственных закупках (далее - портал),  подписанное с ЭЦП заявление на получение иностранного разрешения на перевозку грузов с заполненным дополнением к бланку иностранного разрешения. Государственная услуга оказывается услугодателем на платной основе.

Услугодатель осуществляет регистрацию заявления в день его поступления на портал. Услугополучателю через портал направляется статус о принятии заявления.
С момента регистрации заявления оно направляется на исполнение работнику услугодателя.

Работник услугодателя с момента регистрации заявления проверяет правильность заполнения заявления и полноту полученных системой через интеграцию документов и сведений согласно Перечню требований.

В случаях предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню требований и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

Сумма сбора за выезд с территории Республики Казахстан автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (далее – сумма сбора), подлежит оплате через систему.

Сумма сбора уплачивается в республиканский бюджет по ставке, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», и составляет 1МРП, действующий на день оплаты сбора.


Перечень основных требований к оказанию государственной услуги «Выдача разрешения на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан»

1
Наименование услугодателя
Территориальные органы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Веб-портал автоматизированной системы электронной очереди (далее – портал) по первому и второму этапам и услугодатель - по третьему этапу
3
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов:
выдача через портал уведомления для оплаты суммы сбора за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (далее – уведомление для оплаты суммы сбора), либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги – 2 (два) рабочих дня;
формирование на портале дополнения к иностранному бланку разрешения на перевозку грузов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам – в день оплаты суммы сбора;
распечатывание дополнения к иностранному бланку разрешения, заполнение бланка иностранного разрешения и выдача указанных документов услугополучателю – в день перемещения через Государственную границу по обращению услугополучателя к услугодателю.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная - на первом и втором этапах;
бумажная – на третьем этапе
5
Результат оказания государственной услуги
1) выдача уведомления для оплаты суммы сбора за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;
2) формирование дополнения к иностранному бланку разрешения;
3) заполнение (проставление номера бланка) дополнения к иностранному бланку разрешения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, его распечатка, заполнение иностранного бланка разрешения и выдача указанных документов;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе.
Сбор за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, уплачивается в республиканский бюджет по ставке сбора, установленной Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), и составляет однократный месячный расчетный показатель, действующий на день оплаты сбора.
Оплата суммы сбора осуществляется через портал.
7
График работы
1) портала – круглосуточно для подачи заявления, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ;
2) услугодателя – в соответствии с регламентом работы органов государственных доходов на пунктах пропуска с Китайской Народной Республикой (кроме выходных и праздничных дней согласно Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска через казахстанско-китайскую государственную границу) для выдачи результата оказания государственной услуги по третьему этапу в виде иностранного разрешения на бланке.
Государственная услуга на третьем этапе оказывается по месту нахождения услугополучателя в местах перемещения через Государственную границу.
При обращении услугополучателя через портал после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, рассмотрение заявления осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление на получение иностранного разрешения на перевозку грузов с заполненным дополнением к бланку иностранного разрешения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, поданное через портал в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) сведения о брони в автоматизированной системе электронной очереди;
3) сведения о регистрации транспортного средства;
4) сведения об удостоверении допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов с/без применения разрешительной системы;
5) сведения о карточке допуска на автотранспортные средства с/без применения разрешительной системы;
6) сведения об оплате в бюджет суммы сбора за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении.
Документы и сведения, указанные в подпунктах 2), 3), 4, 5), 6) настоящего пункта, услугодатель проверяет через информационные системы, интегрированные с автоматизированной системой электронной очереди
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отсутствие бланков иностранных разрешений у услугодателя;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получение определенной государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан: www.kgd.gov.kz, раздел «Государственные услуги», подраздел «Паспорта государственных услуг».
2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Портала.
3. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через Портал при условии наличия ЭЦП.