Учёт

Первые в Казахстане. Учёт.kz отпускает 100% сотрудников домой

5857

После введения режима ЧП в Казахстане, а затем и ввода карантина, практически во всех регионах страны, работодателям пришлось трансформировать отношения со своими сотрудниками. В стране было приказано ввести удаленный режим работы на всех предприятиях, где такая форма труда возможна. Со скрипом, болью и с дырами в бюджетах, многие предприятия все же отправили сотрудников в «хоум-офисы». Но оказалось, не так страшен карантин и его последствия.

К сожалению, в Казахстане нет официальной статистики по числу работников на удаленке, вопросов об удаленном режиме работы в анкетах Комстата нет. Но есть огромное количество зарубежных исследований, касающихся данного вопроса. А также исследований отечественных рекрутинговых агентств, таких как HeadHunter. Так, согласно опросу от 2019 года, в котором приняли участие более 8 тыс. респондентов, около 80% изъявили желание работать удаленно. При этом среди плюсов удаленной работы, многие опрашиваемые на первое место поставили – возможность самостоятельно планировать рабочее время (53,7%), на втором месте – возможность работать из другого региона (41,7%), экономить время и деньги на дорогу до работы хотят почти 35,5% опрошенных. Тем временем на вопрос «Возможно ли отсутствие плюсов в удаленной работе?» положительно ответили лишь 1,3% респондентов.

Первой компанией в мире, которая позволила навсегда своим сотрудникам работать удаленно, стал Twitter.


«Последние несколько месяцев показали, что мы справляемся с работой в таком режиме, поэтому, если обстоятельства наших сотрудников позволяют им работать из дома и они хотят продолжать, мы позволим это», — сказал глава компании Джек Дорси.


В Казахстане, где, в основном, действуют вертикальные формы управления, на такой шаг мало, кто осмеливается. И первой, кто официально ввел бессрочный и добровольный режим удаленной работы, стала группа компаний «Учёт». Владельца группы компаний Максима Барышева на этот шаг подтолкнул отнюдь не тренд, а положительные показатели.


«По системе CRM мы замерили рабочие показатели и увидели, что 70% сотрудников на удаленном режиме работы выполняли полный восьмичасовой офисный объем работы за треть времени дома, т.е. КПД вырос практически в три раза. Я объясняю это тем, что у сотрудника появляется, во-первых, дополнительное время, которое не нужно тратить на дорогу до офиса, во-вторых, у сотрудника есть много домашних забот, которые не отвлекают, а наоборот, стимулируют быстро и качественно выполнить рабочие процессы, чтобы больше к ним не возвращаться. В-третьих, горизонтальные формы управления в группе компаний «Учёт» позволяют членам нашей команды самостоятельно принимать решения, что формирует самодисциплину», - сказал Максим Барышев.


Несмотря на явный положительный эффект от удаленной работы, многие психологи сходятся во мнении, что отсутствие общения внутри коллектива, может привести к десоциализации и развитию депрессии у многих людей, что негативно скажется на выполняемой работе в долгосрочной перспективе.

Максим Барышев по этому поводу принял следующее решение:


«Мы понимаем, что хоть мы и должны соблюдать социальную дистанцию в эти непростые коронавирусные времена, и удаленка помогает выстраивать рабочие процессы в формате онлайн, все же «живое» общение ничем не заменить. И это один из факторов сплоченности в любом коллективе. Поэтому мною принято решение регулярно проводить оффлайн обучение, тимбилдинги, возможно даже на природе, где все сотрудники должны будут собираться вместе для внутриколлективного общения. Естественно, все это будет после снятия карантинных ограничений».


Финансовые показатели многих компаний падают. Многие крупные предприятия заявляют о банкротстве, за последние несколько недель свои «пустые карманы» показали Hertz Global Holdings – сервис проката автомобилей, Whiting Petroleum – производитель сланцевой нефти, европейская авиакомпания Flybe. Причем, как показывают исследования Международного Валютного Фонда, ЕБРР, Goldman Sachs и др., последствия COVID-19 для мировой экономики только набирают обороты. Ужимаются даже и без того «анорексичные» компании, но есть и те, кто выстоял в эти времена огня, воды и медных труб.


«За время карантина мы не только никого не уволили и не сократили никому зарплату, но и расширили штат, а также планируем экспансию на внешние рынки. И режим удаленной работы никак не повлияет на суммы заработных плат сотрудников группы компаний «Учёт». А экономия на проезде, офисной одежде, даже таких простых вещах, как обеды, позволит работникам даже улучшить свое материальное положение. Все-таки  копейка рубль бережет – (улыбается)», - сказал Максим Барышев.


На данный момент рекордное количество людей в США и Европе работает в удаленном режиме. Эксперты предрекают, что в ближайшие несколько лет таких сотрудников станет больше. К примеру, бостонская компания Strategy Analytics докладывает, что доля сотрудников в мире, работающих «из дома», вырастет с 38,8% в 2016 году до 42,5% уже в 2022 году. Помимо этого, в исследовании говорится о том, что через каких-то 10 лет работать на удаленке будет треть от общего числа сотрудников на планете.