Учёт

Первая совместная встреча руководителей ПОБ и ОПСБ

1182

В июле состоялось очень важное событие для бухгалтерского сообщества - первая совместная встреча руководителей Профессиональных организаций бухгалтеров (ПОБ) и Организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров (ОПСБ)

Впервые в истории аккредитованные организации встретились вне стен официальных ведомств.

Поводом для встречи послужило заседание рабочей группы, состоявшееся в Астане 29 июня, на котором обсуждались вопросы совершенствования профессиональной сертификации бухгалтеров, деятельности ПОБов и ОПСБ.

Встреча была организована 18 июля в Алматы, в нашем экоофисе .

В мероприятии приняли участие самые активные, неравнодушные к проблемам бухгалтерского сообщества представители ПОБ и ОПСБ.






На встрече участники поднимали наболевшие вопросы, делились опытом, обсуждали предложения.

Встреча прошла продуктивно.

Результатом встречи стало единогласное принятие предложений по совершенствованию сертификации, повышению квалификации, электронных сервисов Минфина, которые были переданы в Минфин РК, вот некоторые из них:

  • Создать на сайте МФ РК единую электронную базу – Реестр Профессиональных бухгалтеров - которая позволит по ИИН дать информацию о наличии ПрофСертификата, его номер, дату выдачи, членство в ПОБе, наличие часов по повышению квалификации.
  • Внести изменения в Правила повышения квалификации, согласно которым Профессиональные бухгалтеры повышают квалификацию ежегодно по 40 часов, но не менее 120 часов за три года.
  • Дополнить Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры пунктом, согласно которому кандидат, сдавший все экзамены, должен вступить в Профессиональную организацию бухгалтеров до получения сертификата.

Одним из главных решений встречи стало принятие соглашения между участниками о взаимозачете часов по повышению квалификации Профессиональными бухгалтерами.

Неформальная часть встречи прошла на открытой террасе верхнего этажа офиса Портала Учёт, где участники встречи могли поближе познакомиться, обменяться телефонами, сфотографироваться на память