Учёт

Пересмотр общегосударственных статистических наблюдений на 2014 год

1149

Агентством РК по статистике в первом полугодии т.г. была проведена работа по сокращению отчетной нагрузки на предприятия и организации на предстоящий год.

С начала текущего года были проведены 14 заседаний Методологического совета по статистике, на которых пересмотрены все 181 действующие статистические формы общегосударственных статистических наблюдений. По итогам данной работы на 2014 год планируется внести изменения в 111 форм, направленные на их оптимизацию и упрощение, перевести сбор данных по отдельным формам с квартальной на годовую основу, и отменить 28 форм статотчетности. В то же время, будут введены новые 3 формы для отдельных респондентов по обследованию использования возобновляемых источников энергии, электронной торговли и качества жизни инвалидов с учетом гендерной специфики.

В результате, на 2014 год отчетная нагрузка на респондентов по общегосударственным статистическим наблюдениям уменьшится на 15 %. Это стало возможным благодаря реализации проекта по созданию ИИС «е-статистика», который включает в себя интеграцию информационных систем Агентства с информационными системами других госорганов, а также взаимодействию с административными источниками.

Агентство по статистике РК