Учёт

ОСМС перенесут и ставки изменят не для всех

7180

Сегодня под председательством Гульнары Иксановой состоялось заседание Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

Тема - рассмотрение предложений к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» в части переноса сроков внедрения обязательного социального медицинского страхования.

В заседании приняли участие вице-министр здравоохранения Актаева Л.М., вице-министр труда и социальной защиты населения Нурымбетов Б.Б.

«Главой государства было дано поручение дополнительно проработать вопрос внедрения ОСМС, связанное с высокой долей самозанятого населения, которое составляет более 2,7 млн человек. Основной проблемой перехода к ОСМС является идентификация самозанятых граждан и в связи с этим на ваше рассмотрение вносится предложение в законопроект, в частности, срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с 1 января 2020 года», - сказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Вместе с тем, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года.

«Размер взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предлагается снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 гг. 1,5%. При этом сохранить предоставление незастрахованному населению оптимизированного пакета гарантированного объема бесплатной медициной помощи с 2020 по 2022 гг.», - указала она.

По ее словам, предлагается также исключить минимальный порог в размере 1 МЗП для исчисления отчислений и взносов и отнести деятельность государственной корпорации «Правительство для граждан» в системе ОСМС к государственной монополии.

«При этом продолжить работу по выявлению и оцифровке всех категорий граждан в единую базу данных, проработать меры по дальнейшей формализации и вовлечению непродуктивно самозанятого населения в экономику страны и, соответственно, в обязательное социальное медицинское страхование», - уточнила замглавы ведомства.

По ее словам, с 1 января 2018 года Фонд ОСМС станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и единым плательщиком за медицинские услуги.

«Это позволит отработать механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также работу платежных информационных систем и внедрения совершенствования дальнейшей тарифной политики», - заключила Л. Актаева

Итак подводим итог, что ПЛАНИРУЕТСЯ:

  • ОСМС по ГПХ  снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 гг. 1,5%;

  • продолжить уплату работодателями отчислений в ФСМС в размере 1-1,5% до 2020 года; 

  • перенести сроки начала оплаты взносов в систему ОСМС государства за льготные категории населения и взносы физических лиц на 1 января 2020 года;
  • сохранить до 1 января 2022 года незастрахованному населению необходимый объем медицинской помощи за счет государства (ГОБПМ);

Напомним,  что надо отчислять на ОСМС, несмотря на то, что систему планируют отложить.