Учёт

Передача части объекта для льготных категорий налогоплательщиков полностью исключает налоговые льготы

1105

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса объектом налогообложения для юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 398 Налогового кодекса юридические лица (за исключением указанных в пунктах 2, 3, 3-1 настоящей статьи) исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 процента к налоговой базе.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 398 Налогового кодекса юридические лица, определенные статьей 135 Налогового кодекса исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процента к налоговой базе.

Согласно пункту 4 статьи 398 Налогового кодекса юридические лица, указанные в пункте 3 вышеназванной статьи, за исключением лиц, определенных пунктом 3 статьи 135 Налогового кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду, исчисляют и уплачивают налог на имущество по ставке налога, установленной пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса.

Таким образом, юридические лица в случае передачи части объекта налогообложения (части площади) в пользование, доверительное управление или аренду, уплачивают налог на имущество по всему объекту по ставке 1,5 %.

НД по г. Алматы