Учёт

Изменения и дополнения внесли в работу нотариусов

2410
Депутаты Сената в четверг, 28 января, на пленарном заседании приняли закон «О  внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариата», сообщает Учет.kz.

«Законопроект, инициированный депутатами Парламента Республики Казахстан, направлен на повышение эффективности организации нотариата и его основных направлений деятельности. Законопроект разработан в целях реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан», предусматривающей улучшение качества жизни населения. Главной целью законопроекта является совершенствование законодательства в области нотариата и обеспечение правовой системы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц», - говорится в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. 


Основными задачами законопроекта являются:

  • повышение эффективности нотариальных услуг, закрепление норм по регулированию работы Единой нотариальной информационной системы; 
  • создание централизованной электронной системы репозитория и электронного архива для хранения и учета нотариальных документов; 
  • обеспечение защиты интересов физических и юридических лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий; 
  • детальная регламентация органов управления нотариатом и их полномочия, введение новых нотариальных действий; 
  • уточнение мер дисциплинарного взыскания; 
  • расширение прав и обязанностей нотариуса; 
  • соблюдение законности в сфере нотариального обслуживания и обеспечение единообразия в правоприменительной практике нотариусов.

«В целях оперативности, прозрачности и законности, а также упрощения оформления нотариальных документов вносятся поправки по дальнейшей цифровизации нотариальной деятельности. Так, предусматривается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу», - говорится в заключении. 


Для расширения видов нотариальных действий вводится консультирование, которое будет оказываться нотариусом на возмездной основе физическим и юридическим лицам. Такое консультирование будет осуществляться в форме составления проектов сделок, заявлений и других документов, проведения устных и письменных консультаций правового характера, не связанных с совершением нотариальных действий.

«В результате принятия законопроекта ожидается внедрение и применение современных цифровых технологий, исключение правовых пробелов и коллизий в законодательстве о нотариате, приведение его норм в соответствие друг с другом и другими законодательными актами Республики Казахстан», - говорится в документе. 

 
Закон передан на подпись Президенту.