Учёт

Палата предпринимателей СКО защитила имущественные права бизнеса на 210 млн тенге

1969

Итоги работы за год на очередном заседании Регионального совета подвел директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Арман Уразгулов, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

В своем отчете он подробно остановился на результатах работы по таким направлениям, как защита прав предпринимателей, экономика простых вещей, государственные закупки, нефинансовая поддержка бизнеса, развитие агропромышленного комплекса и развитие человеческого капитала.

Так, за 11 месяцев 2020 года в палату по линии защиты бизнеса поступило 99 обращений, из которых 92 разрешены положительно (92%). Таким образом, экспертами правового блока защищены имущественные права предпринимателей на общую сумму 210 млн  тенге.


«Структура обращений по защите прав бизнеса выглядит следующим образом. 25% приходится на налогообложение, 20% - административные барьеры, 14% - субсидирование, 10% - правоохранительные органы, ну и другие вопросы. С начала года проведено 9 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Как вы знаете, председателем Совета является Инесса Куанова, экс-судья областного суда в почетной отставке, человек очень компетентный, опытный и авторитетный, поэтому он стал достаточно авторитетной площадкой для разрешения серьезных вопросов. В этом году на рассмотрение совета было вынесено 14 проблемных вопросов субъектов бизнеса, из которых 10 разрешены положительно», - отметил директор ПП СКО Арман Уразгулов.


Среди положительных примеров по защите бизнеса он отметил несколько наиболее ярких побед экспертов правового блока. Среди них - разрешение вопроса необоснованного включения более 100 субъектов бизнеса области в Государственный энергетический реестр. Таким образом, эти предприниматели были избавлены от обязанностей сдачи отчетов, не относящихся к их деятельности, и, соответственно, огромных штрафов за их непредставление.

Большим результатом работы правового блока стала отмена неправомерного запрета Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК (далее Комитета) на ввоз племенного крупного рогатого скота из Словацкой Республики. Этот вопрос был рассмотрен в июне на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей с участием председателя Комитета Армана Утегулова, который принял во внимание все доводы экспертов палаты, назвав их убедительными и впоследствии принял решение о снятии запрета.


«На самом деле это достаточно бородатый вопрос, который тянулся с прошлого года. Наши животноводы не могли завезти скот со Словацкой Республики. В их числе ФХ «Бақыт», которое еще в 2019 году, до введения этого запрета, приобрело там на кредитные деньги по программе «Сыбаға» 100 голов племенного скота. В итоге наши юристы добились его отмены, и животноводы получили возможность беспрепятственно импортировать племенной скот из Словакии. Одновременно в декабре мы сняли еще один запрет на ввоз племенного скота из Чехии, тем самым помогли ТОО «Промводстрой» разрешить вопрос ввоза скота из Чешской Республики. На сегодняшний день проблем с ввозом племенного скота из этих республик в регионе нет», - продолжил Арман Уразгулов.


Еще одним ярким примером защиты прав бизнеса, стало доказательство в суде отсутствия антиконкурентных соглашений картеля двух крупных предприятий региона – ТОО «Гелика» и ТОО «Аманат» в сфере поставки медицинской техники.