Учёт

Ответственность физлиц за неуплаченный налог на транспортные средства, имущество, земельный налог

3210

Департамент государственных доходов по Костанайской области, в целях обеспечения поступлений неуплаченных в срок сумм налога на транспортные средства, налога на имущество, земельного налога с физических лиц проводит на постоянной основе мероприятия по выявлению лиц, не уплативших налог в полном объеме.   

В  случае неуплаты или неполной уплаты налогов  в  установленные  сроки,  применяются следующие меры  по  взысканию  налоговой задолженности:

- пеня начисляется за каждый день просрочки  исполнения налогового обязательства;

- передача материалов в суд по месту жительства должника;

- временное ограничение на выезд должника из Республики Казахстан, задолженность которых превышает свыше 20 МРП;

- производится обращение взыскания на имущество должника;

- за неисполнение решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа - штраф на физических лиц в размере 10 МРП или административный арест до пяти суток;

Управлениями государственных доходов области активизирована работа по взысканию налоговой задолженности по физическим лицам.

Совместно с судебными исполнителями создана рабочая группа для подворного обхода налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность и не исполняющих решения судебных органов с принятием полного комплекса мер к должникам налога, в том числе ограничение в использовании и изъятия правоустанавливающих документов на имущество.

Так, с начала 2017 года проведено более 1,2 тыс. рейдовых мероприятий, за неуплату налогов передано в суд более 12,0 тыс.  материалов, произведен арест 19 должников до 5 суток. С января месяца текущего года не выездными из страны стали более 1,1 тыс. налогоплательщиков.

В связи с чем, налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, рекомендуем своевременно по уведомлению оплачивать налоги, а в случае несогласия с суммой задолженности – произвести сверку с территориальными управлениями государственных доходов.


Управление государственных услуг ДГД по Костанайской области