Учёт

Относительно заполнения приложений 300.07 и 300.08 к форме 300.00

7672

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, в целях правильности заполнения приложений 300.07. «Реестр счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода» и 300.08 «Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода» формы 300.00 «Декларация по налогу на добавленную стоимость» сообщает следующее.

Анализ представленных приложений 300.07 и 300.08 за 1-й квартал 2015 года показал, что графы К «Вид полезного ископаемого», L «Объем полезного ископаемого», M «Единица измерения» указанных приложений, большинством налогоплательщиков не были заполнены.

При этом графы K, L, M приложений 300.07 и 300.08 заполняются в случае, если счет-фактура выписана для реализации/ приобретения полезных ископаемых и/или минерального сырья, содержащего полезные ископаемые. К видам полезных ископаемых относятся углеводородное сырье (сырая нефть, газовый конденсат, газ), твердые полезные ископаемые (руды, металлы, минеральное сырье), общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи.

Во избежание разночтений и для правильного заполнения указанных приложений, разъясняем, что в графах:

- K указывается построчно каждый вид полезного ископаемого, (в том, числе содержащийся в минеральном сырье прошедшим первичную переработку), реализованный/ приобретенный за отчетный налоговый период.

К примеру, в случае реализации руды, при заполнении строки К приложений 300.07 и/или 300.08, необходимо отражать, данные по содержанию полезных ископаемых с указанием наименования полезного ископаемого и % содержания полезного ископаемого в данной руде.

При реализации непосредственно полезного ископаемого (металла, угля и т.д.) при заполнении графы К приложений 300.07 и/или 300.08, необходимо указывать наименование полезного ископаемого (металла, угля и т.д.).

- L указывается объем по каждому полезному ископаемому, реализованный/ приобретенный за отчетный налоговый период.

- М указывается единицы измерения каждого реализованного/ приобретенного полезного ископаемого за отчетный налоговый период.

В случае, отражения в одной счет - фактуре нескольких видов полезных ископаемых, в приложениях 300.07 и 300.08, необходимо заполнить строки по каждому полезному ископаемому. При этом номер и дата счет - фактуры будут идентичны.

ДГД по г. Астана