Учёт

Отчет о работе Налогового Управления по г. Актау и принимаемых мерах по профилактике коррупции

2103

В октябре месяце 2012 года проведена реорганизация Налогового департамента по Мангистауской области с выделением отдельно налогового управления по г. Актау. Официально налоговое управление по г. Актау функционирует с 08 октября 2012г.

14 декабря прошедшего года Президент Республики Казахстан - Лидер нации Нурсултан Назарбаев озвучил Послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства».

Со времени обретения независимости, Казахстан достиг значительных успехов и нашел собственный путь развития. Реальные успехи страны дали нам уверенность в собственных силах. Сформирована современная налоговая система. Налоговые органы являются надежной опорой государства в решении важнейших вопросов обеспечения финансовой и экономической безопасности.

Именно благодаря поступлению доходов от налоговых платежей государство выполняет социальные функции перед своими гражданами.

Налоговые органы нашей области вносят свой посильный вклад в пополнение государственного бюджета.

Наша область по итогам работы налоговых органов Республики за 4 квартал 2012 год по результатам рейтинговых показателей заняло третье место, что намного улучшились результаты работы по сравнению с предыдущими периодами. В этом также и есть заслуга нашего налогового управления.

На 1 января 2013 годаисполнение плана по г.Актау обеспечено по всем уровням бюджета, выполнение годового плана государственного бюджета исполнено на 101,1% и обеспечено поступлений налогов больше доведенного плана на 2 032,9 млн. тенге.

В том числе годовой план по республиканскому бюджета исполнен на 100,2 % или больше на 277,3 млн. тенге, по местному бюджету на 104,6% или больше на 1 755,5 млн.тенге.

Обеспечен темп роста поступлений по местному бюджету на 2 573,1 млн.тенге млн. тенге больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Сумма недоимки на 01.01.2013 года составляет 13 486,5 млн. тенге, в течение 2012 года она снижена на 9 233 млн. тенге или на 40,6%.

По пенсионным взносам недоимка на 01.01.2013 года составляет 282,7млн. тенге, в течение 2012 года она снижена на 193,8млн. тенге или на 40,7%.

По социальным отчислениям недоимка на 01.01.2013 года составляет 63,5 млн. тенге, которая в течение 2012 года снижена на 31,7 млн. тенге или на 33%.

Кроме того, усиление контрольно – экономической работы, камерального контроля, массово-разьяснительной работы дают ощутимые результаты роста поступления налогов в бюджет.

В налоговом управлении создан отдел по выявлению незарегистрированных налогоплательщиков и мобильная группа.

Только за 4 квартал 2012 года данным отделом выявлено 44 различных нарушении по результатам оперативных проверок. По всем материалам возбуждены административные материалы и виновные привлечены к ответственности.

Налоговым управлением проводится работа по профилактике коррупции. Снижение уровня коррупции является одной из приоритетных задач налоговых органов.

В начале 2013 года Налоговым Департаментом по Мангистауской области и Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Мангистауской области Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью подписан меморандум «О сотрудничестве в сфере борьбы с коррупцией». Основной целью меморандума является сотрудничество между Сторонами в сфере борьбы с коорупцией, координация совместных усилий по противодействию коррупции на принципах соблюдения Конституции Республики Казахстан и действующего законодательства, гласности и взаимного доверия. В связи с чем, разрабатываются комплексные меры по противодействию коррупции, предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений и преступлений, о которых также будут сообщаться через средства массовой информации.

В Послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» Президент отметил, что наша главная цель - к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира.

Глава государства дал четкое видение основных направлений Стратегии Казахстан-2050.

В частности, в сфере налоговой политики поставлены задачи ввести благоприятный налоговый режим для объектов налогообложения, занятых в области производства и новых технологий. Провести ревизию всех действующих налоговых льгот и сделать их максимально эффективными. Упростить и минимизировать налоговую отчетность. Продолжить политику либерализации налогового администрирования. Минимизировать диалог хозяйствующих субъектов с налоговой службой. В ближайшие пять лет всем необходимо перейти на режим электронной отчетности он-лайн.

Один из важных приоритетов, озвученный Главой государства – это то, что новая налоговая политика должна иметь социальную направленность. Для этого предусматривается, разработать комплекс стимулирующих мер в этом направлении, в том числе по освобождению от налогов компаний и граждан, вкладывающих средства в образование и медицинское страхование себя, своей семьи, сотрудников. Уже сейчас для налогоплательщиков Налоговым кодексом предусмотренные определенные льготы и преференции.

Кроме того, как отметил Глава государства: «Мы должны стимулировать участников рынка к конкуренции, а не к поиску способов ухода от налогов». Налоговые органы области в целях повышения информированности налогоплательщиков на постоянной основе проводят семинары, встречи, круглые столы, размещают информацию в средствах массовой информации по пропаганде и разъяснению налогового законодательства. Своевременно доводим до сведения налогоплательщиков изменения и дополнения, внесенные в налоговое законодательство, а также информации по вопросам, связанным с исполнением налогового обязательства.

В заключение хочу призвать налогоплательщиков, своевременно оплачивать налоги, так как от этого зависит социально-экономическое развитие не только нашего города, области, но и всей Республики. Только все вместе, мы сможем воплотить в жизнь те грандиозные задачи, поставленные в Послание народу Президентом, направленные на повышение благосостояние всего народа Казахстана.

Начальник Налогового управления 

по г.Актау - Тумышева А.У.