Учёт

Осуществлен запуск автоматизированного процесса по формированию уведомлений не представивших декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года

2805

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен запуск автоматизированного процесса по формированию уведомлений о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – Уведомления).

Процесс по формированию Уведомлений произведен по процедуре выявления налогоплательщиков, не представивших декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года, по состоянию на 27 ноября текущего года.

Количество сформированных уведомлений составило 4 288.

Тем налогоплательщикам, которые заключили с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) Уведомления направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).

Удельный вес уведомлений, направленных в КНП, составил 92,8% от общего их количества.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса (далее – НК) уведомление, направленное электронным способом, считается врученным с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение. Данный порядок действует с 1 января 2012 года.

1.Уведомления, поступившие в КНП

Напоминаем, что в случае возникновения проблем с доступом в КНП, Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и (или) разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).

2. Исполнение Уведомления

В соответствии с пунктом 2 статьи 608 НК исполнение уведомления о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Для сведения сообщаем, что неисполнение в установленный срок Уведомления влечет:

- приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 НК;

- обращение в рамках взаимодействия к органам финансовой полиции в целях содействия в осуществлении налогового контроля (статья 24 НК).

Налоговый комитет

Министерства финансов РК