Учёт

Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц-резидентов

1200

С 1 января 2013 года в Налоговый кодекс внесена новая статья 37-1 «Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц-резидентов», которая устанавливает упрощенный порядок ликвидации юридических лиц.

Теперь с 1 января 2013 года для отдельных категорий юридических лиц предоставлена возможность ликвидации без документальной налоговой проверки. Для этого налогоплательщик не должен быть плательщиком НДС, юридическим лицом сельхозтоваропроизводителем, не должен быть реорганизован или быть правопреемником реорганизованного юридического лица и не должен быть включен в план налоговых проверок текущего года.

Если все эти условия налогоплательщиком соблюдены, то на основании налогового заявления, ликвидационной налоговой отчетности налоговые органы направляют запросы в соответствующие госорганы, таможенные органы и банки о предоставлении сведений об операциях, произведенных данным налогоплательщиком, за период, не превышающий срок исковой давности.

При получении ответов, на основании камерального контроля, налоговые органы составляют заключение, и если у данного налогоплательщика отсутствует налоговая задолженность, на основании ликвидационного баланса и справки банка, направляют государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию и ликвидацию юридических лиц, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по ликвидируемому юридическому лиц.

На основании данных сведений Департамент юстиции производит исключение данного налогоплательщика от Государственного реестра юридических лиц.


Налоговый департамент

по Акмолинской области