Учёт

Ошибки налогоплательщиков выявленные при проведении камерального контроля

3572
Камеральный контроль – контроль, осуществляемый органами налоговой службы на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

По результатам автоматизированного камерального контроля с 01.01.2014 г. проведен камеральный контроль форм налоговой отчетности по НДС за 2013 гг.

В результате проведенной работы Налоговым департаментом по Карагандинской области выявлено 2 520 нарушений и направлено в адрес налогоплательщиков 2221 Уведомление об устранении нарушений по результатам камерального контроля.

Наиболее часто встречаются ошибки следующего характера:

• занижение общего оборота по НДС ф.300.00 в сравнении с суммами СГД по ф.100.00;

• завышение вычетов по КПН по уплаченным суммам налогов в бюджет;

• завышение суммы ТМЗ (товаро-материальных запасов) на начало отчетного налогового периода в сравнении с суммой ТМЗ на конец предыдущего налогового периода;

• занижение сумм НДС по реализованным товарам, работ и услуг;

• завышение суммы переносимых убытков в ФНО 100.00.

Напоминаем! Согласно ст. 608 Налогового кодекса уведомление, направленное налогоплательщику электронным способом считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту): с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение «Кабинет налогоплательщика». При этом, исполнение уведомления осуществляется в течение 30 рабочих дней, со дня, следующего за днем вручения.

Уведомление считается исполненным в случаях представления налогоплательщиком налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с нарушениями, указанными в Уведомлении, налогоплательщиком представляется один из следующих документов:

• жалоба на действия должностных лиц органов налоговой службы по направлению такого уведомления;

• пояснение по нарушениям, указанным в Уведомлении.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что реализована возможность исполнения Уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля путем представления электронного пояснения.

В статье 587 Налогового Кодекса сказано, что пояснение налогоплательщика (независимо от способа представления) должно содержать следующие реквизиты:

1) дату подписания пояснения налогоплательщиком (налоговым агентом);

2) фамилию, имя и отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, представляющего пояснение, его место жительства (место нахождения);

3) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);

4) наименование налогового органа, направившего уведомление по камеральному контролю;

5) обстоятельства, являющиеся основанием для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае если в качестве основания для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями указываются подтверждающие документы, то копии таких документов, кроме налоговой отчетности, прилагаются к пояснению.

В отношении налогоплательщиков, не устранивших нарушения в установленные сроки, влечет приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика в соответствии со статьей 611 настоящего Кодекса и привлечение к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 219 Кодекса РК об Административных правонарушениях.
В случае выявления признаков сомнительности, материалы по таким налогоплательщикам направляются в органы финансовой полиции.

Уважаемые налогоплательщики, отдельно следует отметить, что основными причинами большей части выявляемых нарушений является некорректное, либо неполное заполнение форм налоговой отчетности. Во избежание возможных нарушений, призываем быть внимательными при составлении форм налоговой отчетности с учетом правил по их заполнению.

НД по Карагандинской области