Учёт

Ограничение вычетов по нерезидентам, поэтапное выравнивание фискальной нагрузки на разные виды доходов физлиц обсудят 15 июня 2020 года

813
15 июня в 16.00 пройдет заседание Совета по налоговой методологии НПП РК «Атамекен». В ходе встречи будут обсуждаться вопросы пополнения доходной части бюджета и совершенствования налогообложения.

На повестке встречи Совета будут вопросы:

  • Ограничения вычетов по «нематериальным» услугам, полученным от нерезидентов (на уровне 3% от налогооблагаемого дохода (управленческие, маркетинговые, франчайзинг, консультационные и т.д.).
  • Установление сбора в размере 15% по всем транзакциям в оффшорные юрисдикции.
  • Поэтапное выравнивание фискальной нагрузки на разные виды доходов физических лиц, включая доходы от предпринимательской деятельности, доходы, получаемые по договорам гражданско-правового характера, заработная плата.
  • Совершенствование методики определения налогооблагаемой базы для начисления налога на имущество, исходя из рыночной стоимости объекта.

По итогам заседания будут выработаны рекомендации в решении проблем налогового законодательства, которые будут вноситься в государственные органы для принятия соответствующих мер. Со стороны бизнеса приветствуются вопросы, которые можно будет задать в комментариях к трансляции.