«Мы теряем налоги благодаря тому, что МФЦА может стать каким-то офшором внутри Казахстана», - высказался Жумангарин.
По словам Министра, бюджет страны несет налоговые потери в связи с деятельность МФЦА.
«Я не буду приводить примеры, называть конкретные предприятия, но одно из предприятий просто увело туда свой головной офис через холдинг. И всё, мы потеряли больше 200 миллиардов налогов в виде КПН», – поделился Серик Жумангарин.
Министр Нацэкономики отметил, что на сегодняшний день налоговый режим финансового центра остается стабильным, однако его необходимо пересмотреть. Обеспокоенность Министерства нацэкономики также вызывает освобождение компаний-резидентов от налога на дивиденды. Многие этим просто пользуются, возмутился Вице-министр.
Жумангарин отметил, что изменение налогового режима для участников МФЦА будет обсуждаться с его руководством. По итогам переговоров возможны изменения в Налоговый кодекс РК.
Будьте всегда в курсе последних изменений вместе с Подпиской на Учёт.kz



