Учёт

Одобрены Основные направления денежно-кредитной политики РК на 2013 год

2412
Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года №16 были одобрены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год.

В рамках данного документа были рассмотрены 3 сценарных варианта развития экономики на 2013-2015 годы, которые являются синхронизированными и согласованными с оценками Правительства при формировании Прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013-2017 годы. Ключевым критерием разделения на сценарные варианты был определен среднегодовой уровень мировых цен на нефть.

Исходя из рассмотренных сценариев, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год. При реализации всех сценариев развития экономики основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.

Основным перспективным направлением на 2013 год в области денежно-кредитной политики является поэтапное внедрение нового трансмиссионного механизма, разработка и первый этап внедрения которого начались в 2012 году. На первом этапе были внесены изменения в механизм минимальных резервных требований, а также возобновлены в рамках пилотного проекта операции в секторе автоматического РЕПО на Казахстанской фондовой бирже, проведение которых было приостановлено в 2005 году.

В 2013 году изменятся подходы к постоянным механизмам по предоставлению/изъятию ликвидности (в части залогового обеспечения, процентных ставок, механизма предоставления), операциям на открытом рынке (будет внедрен новый инструмент – аукционы по покупке ценных бумаг с обратной продажей).

Целью нововведений является активизация кредитного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и снижения значимости его валютного канала.

Новый механизм поспособствует снижению долларизации экономики, волатильности процентных ставок, спекулятивной составляющей на денежном рынке и, как следствие, повышению гибкости и эффективности регулирования ликвидности и проведения денежно-кредитной политики в целом.

Принимая во внимание введение новых инструментов, коридор процентных ставок Национального Банка также изменится, его пределы будут соответствовать ставкам по операциям постоянного механизма (нижняя граница – депозиты Национального Банка, верхняя граница – займы постоянного доступа). Основным ориентиром при проведении процентной политики будут являться ставки на денежном рынке.

В перспективе официальная ставка рефинансирования будет играть в большей степени индикативную роль, при этом сохраняясь положительной в реальном выражении.

В 2013 году с целью построения кривой доходности Национальный Банк намерен совместно с Министерством финансов проводить работу по укреплению рынка государственных ценных бумаг Республики Казахстан в качестве эталона (бенчмарка) на денежном рынке для сопоставимых по срокам инструментов. В 2013 году Национальный Банк продолжит долгосрочное формирование собственного портфеля ГЦБ путем их выкупа у участников рынка на вторичном рынке.

В 2013 году Национальный Банк планирует проводить анализ влияния нового механизма минимальных резервных требований, введенного в конце 2012 года, на ликвидность банковского сектора. С учетом результата анализа действующих нормативов минимальных резервных требований и международного опыта будет рассмотрен вопрос об ограничении использования наличной кассы в тенге при выполнении минимальных резервных требований, поскольку с точки зрения денежно-кредитной политики данная компонента является слабо регулируемой.

В 2013 году Национальный Банк продолжит проведение интервенций с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда динамики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками. Участие будет минимальным.

По мере развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и повышения регулирующей роли процентных ставок участие Национального Банка на внутреннем валютном рынке будет постепенно сокращаться.

В декабре 2012 года в своем послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан наметил основные направления деятельности государственных органов в ближайшие годы. В рамках исполнения поручения по разработке концептуально новой системы денежно-кредитной политики, в проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год были включены 2 раздела, касающиеся совершенствования регулирования финансовой системы, обеспечивающей очищение банков от проблемных кредитов; обеспечения потребности приоритетных секторов экономики в доступных денежных ресурсах. Эти мероприятия будут проводиться Национальным Банком совместно с Правительством.


П Р Е С С - Р Е Л И З

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 № 53 от 15 февраля 2013 года