Учёт

Обжалование не вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях

2302

Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрены следующие порядки обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях:

1. Обжалование постановления, вынесенное органом (должностным лицом) в вышестоящий орган;

2. Обжалование постановления, вынесенное органом (должностным лицом) в суде;

3. Обжалование постановления суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Лицо, в отношении которого  вынесено постановление о наложении административного взыскания имеет право обжаловать постановление, вынесенное государственным органом (должностным лицом)  в вышестоящем органе. Порядок обжалования предусмотрен главой 43-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лицо, не участвовало в рассмотрении дела, – со дня получения постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом Республики Казахстан, или обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании, выявленных по результатам налоговой проверки, могут быть поданы в течение тридцати суток со дня вручения или получения копии постановления.

При исчислении срока в сутках в него не включается нерабочее время.

Жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган, либо  в орган, вынесший постановление. При этом, орган, вынесший постановление обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий вышестоящий орган (должностному лицу).

Подача жалобы в установленный срок, приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания.

Подача жалобы осуществляется в письменном виде либо в  форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.    

В жалобе указывается:

- наименование  органа (должностного лица), которому она подается;

- наименование или  фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его адрес;

- содержание обжалуемого постановления, причины, по которым лицо, подавшее жалобу считает постановление нарушающим его  права или свободы;

- четко сформулированная просьба, требование лица, подавшего жалобу.

К жалобе прилагается обжалуемое постановление и другие документы. Жалоба подписывается лицом, его подавшим, либо его представителем, представителем юридического лица.

Если жалобы на постановление по делу об административном правонарушении поступили одновременно в суд и вышестоящий орган (должностному лицу), то жалоба, поданная в вышестоящий орган, подлежат направлению в суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению вышестоящим органом в течение десяти суток со дня поступления. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении выносится в виде постановления, которое может быть обжаловано в суд в течение десяти суток со дня вручения или получения.

Порядок обжалования в суде  постановлений по делу об административном правонарушении,  постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, предусмотрен главой 44-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Вынесенное органом (должностным лицом) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в специализированный районный и приравненный к нему административный суд по месту нахождения органа (должностного лица).

Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Жалоба в суд подается в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а если лицо не участвовало в рассмотрении дела- со дня получения постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом Республики Казахстан, или обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании, выявленных по результатам налоговой проверки, могут быть поданы в течение тридцати суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения судом, правомочным рассматривать дело, жалобы и других материалов дела.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд выносит постановление.

Постановления суда о наложении административного взыскания, обжалуются в вышестоящий суд в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Жалоба на постановление суда, направляется в суд, вынесший постановление, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы, направить её  со всеми материалами дела в вышестоящий суд.

Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения постановления, а если лицо не участвовало в рассмотрении дела - со дня его получения.

Жалоба в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, могут быть поданы в течение года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе.

Жалоба на постановление суда подлежит рассмотрению в течение десяти суток со дня поступления.

 

Юридическое управление
ДГД по Костанайской области