Учёт

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы

2204

Каждый налогоплательщик вправе обжаловать любые действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы, если они нарушают его права и законные интересы

В соответствии со ст. 686 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» № 99-IV от 10.12.2008г. (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщик или его уполномоченный представитель имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы вышестоящему органу налоговой службы или в суд.

Поскольку органы налоговой службы являются государственными органами, то порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц должен соответствовать порядку, установленному для всех государственных органов. В связи с чем, действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы обжалуются в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан. Таким образом, органы налоговой службы при рассмотрении обращений физических и юридических лиц, то есть налогоплательщиков, руководствуются Законом Республики Казахстан № 221 от 12.01.2007г. «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее - Закон).

Согласно ст. 8 Закона обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней. Обращение, для которого требуется получение информации либо проверка с выездом на место, рассматривается в установленные сроки.

Судебный порядок обжалования регулируется Главой 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Так, гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) должностных лиц органов налоговой службы непосредственно в суде, если этим решением, действием (бездействием):

1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;

2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов;

3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности.

Налогоплательщик вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении прав, свобод и охраняемых законом интересов, при этом, предварительное обращение в налоговый орган не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу. Пропущенный по уважительным причинам трехмесячный срок обжалования по заявлению лица может быть восстановлен судом первой инстанции.

Дополнительно сообщаем, что в Налоговом Департаменте по Костанайской области организовано соответствующее структурное подразделение Управление ведомственного контроля, задачами которой является предупреждение и пресечение должностных правонарушений, коррупционных и неправомерных действий со стороны административных государственных служащих Департамента и его региональных структурных подразделений, координация деятельности налоговых органов области по профилактике и предупреждению должностных правонарушений и преступлений.

Управлением ведомственного контроля в установленном порядке рассматриваются жалобы налогоплательщиков на неправомерные действия (бездействие) сотрудников налоговых органов области, поданных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

В связи с чем, в случае возникновения неправомерных действий (бездействие) со стороны сотрудников органов налоговой службы Вы можете обратиться в Налоговый департамент по Костанайской области по адресу г. Костанай, ул. Майлина, д.2, каб. 404 или 305, а также по телефону: 8-7142-53-56-13.

Таким образом, государство не только гарантирует физическим и юридическим лицам права, свободы и охраняемые законом интересы, но и обеспечивает их защиту нормами действующего законодательства.

Муканова Ш.Ж.

руководитель Управления ведомственного контроля

Налогового Департамента по Костанайской области.