Учёт

Об исполнении налогового обязательства налогоплательщиками и об электронных уведомлениях

3776

Налоговый департамент по СКО доводит до сведения налогоплательщиков, что, как и в 2009 году, так и с 1 января 2010 года имеет место способ отправки уведомления электронным способом о погашении налоговой задолженности.

Уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет является налоговым обязательством, исполнение которого осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Вместе с тем, органы налоговой службы имеют право требовать от налогоплательщика исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства, применять способы и меры по его обеспечению в принудительном порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

При этом, способы и меры принудительного взыскания не применяются налогоплательщикам имеющих налоговую задолженность менее 3-х кратного МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В соответствии ст. 609 Налогового Кодекса РК, в случае непогашения налоговой задолженности в установленные сроки, исполнение налогового обязательства налогоплательщика (налогового агента), обеспечивается следующими способами:

1) начислением пеней на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) приостановлением расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) налогоплательщика (налогового агента);

3) приостановлением расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента;

4) ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента).

При этом, сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.

Согласно ст. 614 Налогового Кодекса РК меры принудительного взыскания налоговой задолженности производятся в следующем порядке:

1) за счет денег, находящихся на банковских счетах;

2) со счетов дебиторов;

3) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;

4) в виде принудительного выпуска объявленных акций.

В случае непогашения налоговой задолженности, одновременно с начислением пени налогоплательщику направляется уведомление о погашении налоговой задолженности. Оно может быть вручено лично под роспись, по почте заказным письмом с уведомлением и электронным способом.

При этом, в соответствии со ст.608 Налогового кодекса уведомление направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня отправки уведомления органом налоговой службы.

Этот способ распространяется на налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве электронного налогоплательщика, в порядке установленном ст. 572 Налогового кодекса.

Для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика.

Представление налогового заявления для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами через электронные каналы связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных Налоговым кодексом.

Таким образом, налогоплательщик при регистрации в качестве электронного налогоплательщика дает свое согласие на обмен документами с налоговыми органами.

В настоящее время в перечень услуг, предоставляемых налогоплательщикам, взаимодействующим с налоговыми органами электронным способом, входит предоставление результатов налогового контроля, в том числе уведомлений органов налоговой службы по исполнению налогового обязательства посредством информационных систем «E-inis-client», «Кабинет налогоплательщика».

Получение электронных уведомлений налогоплательщиками от органов налоговой службы может осуществляться двумя способами:

  • через персональный компьютер налогоплательщика с доступом в Интернет
  • через терминал налогоплательщика

Для получения уведомлений от органов налоговой службы используя Кабинет налогоплательщика:

    1. Запустить обозреватель InternetExplorer, либо другой установленный на персональном компьютере налогоплательщика браузер.
    2. В адресной строке браузера ввести http://cabinet.salyk.kz.
    3. Провести настройку компьютера, следуя шагам мастера.
    4. Проверить наличие/отсутствие сообщений (уведомлений).
    5. Просмотреть уведомление/сообщение органа налоговой службы.
    6. Для получения уведомлений от органов налоговой службы через персональный компьютер налогоплательщика, продолжает действовать использование E-inis-client, при котором необходимо:
    7. Установить ПО клиент СГДС, версии не ниже 3.0.1.184
    8. Установить соединение с Интернет.
    9. Запустить клиент СГДС - DSMonitor.exe, находится в каталоге указанном при установке, используя свой криптографический ключ .
    10. Добиться состояния крипто-системы «Ready».
    11. Используя программу E-inis-client проверить наличие/отсутствие сообщений (уведомлений).
    12. Просмотреть уведомление/сообщение органа налоговой службы.
    13. Для подключения к СГДС через терминал необходимо:
    14. Прийти в налоговый орган, где размещен терминал НП.
    15. Запустить клиент СГДС - DSMonitor.exe, ярлык на рабочем столе «Монитор».
    16. Используя свой криптографический ключ добиться состояния крипто-системы «Ready».
    17. Используя программу E-inis-client проверить наличие/отсутствие сообщений (уведомлений).
    18. Просмотреть уведомление/сообщение органа налоговой службы.

По состоянию 1 января 2010 года электронные уведомления направляются налогоплательщикам о погашении налоговой задолженности в случае наличия налоговой задолженности.

В случае непогашения налоговой задолженности через 5 дней после вручения уведомления приостанавливаются расходные операции по банковским счетам.

Одновременно приостанавливаются расходные операции по кассе налогоплательщика.

Следует отметить, что в соответствии ст. 208-1 КоАП РК, уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, совершенное путем осуществления налогоплательщиком взаиморасчетов через кассу либо банковские счета третьих лиц при наличии налоговой задолженности в период действия распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы произведенных расчетов.

Через 10 дней, после вручения уведомления, ограничивается в распоряжении имущество.

Одновременно производится взыскание средств со счетов дебиторов.

Через 15 дней, после вручения уведомления, налоговым органом на банковские счета налогоплательщика выставляются инкассовые распоряжения, посредством которых в принудительном порядке производится списание денежных средств со счетов налогоплательщика.

Следующей мерой является взыскание за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества и принудительный выпуск акций.

Отдельно необходимо отметить, что в случае не перечисления, или несвоевременного перечисления сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов в накопительные фонды, социальных отчислений в государственный фонд социального страхования применяются административные меры взыскания в виде штрафов .

В частности:

- статьей 210 КоАП РК предусмотрены штрафные санкции за невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- статьей 88 КоАП РК предусмотрены штрафные санкции за нарушения законодательства РК о пенсионном обеспечении;

- статьей 88-1 предусмотрены штрафные санкции за нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В целях своевременного реагирования необходимо налогоплательщикам просматривать клиентское приложение о доставке электронных уведомлений после срока уплаты или представления налоговой отчетности. А также, производить сверки расчетов, для исключения некорректной недоимки возникающих из-за ошибки при представлении отчетов или др. причин, в результате которых могут образоваться двойные начисления.

Следует помнить, что несвоевременная уплата налогов и других платежей выливаются в немалые потери для налогоплательщиков в виде штрафных санкции и пени.