Учёт

Внесение в ИС «Охрана труда и безопасность» данных о договоре обязательного страхования работника от несчастных случаев с 1 января 2024 года

4558

Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан и вынесен на обсуждение проект приказа Об утверждении Правил по направлению сведений о заключении договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, сообщает Учет.kz.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Данные Правила разработаны в соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Правила по направлению сведений о заключении договора

обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила по направлению сведений о заключении договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (далее – Правила) разработаны во исполнение подпункта 14) пункта 2 статьи 182 Трудового Кодекса Республики Казахстан и определяют порядок направления сведений о заключении договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей в уполномоченный государственный орган по труду.

2. В Правилах используются следующие понятия:

1) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

2) страхование работника от несчастных случаев – комплекс отношений по защите имущественных интересов работника, жизни и здоровью которого причинен вред при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;

3) информационная система «Охрана труда и безопасность» – информационная система, предназначенная для автоматизации учета результатов проверок государственных инспекторов труда, расследований несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью;

4) информационный портал «Электронная биржа труда» (далее – ЭБТ) – объект информатизации, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате, в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

Глава 2. Порядок направления сведений о заключении договора

обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей

3. Работодатель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня заключения договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (далее – договор) вносит в информационную систему «Охрана труда и безопасность» данные о заключенном договоре, содержащие следующие сведения:

1) номер и серия договора;

2) наименование страховой организации;

3) дата заключения договора;

4) количество застрахованных работников;

5) класс профессионального риска;

6) страховая сумма;

7) страховая премия, рассчитанная в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»;

8) страховая премия к оплате с учетом поправочного коэффициента;

9) срок действия договора.

4. В случае изменения сведений, указанных в пункте 3 Правил, работодатель актуализирует сведения в течение трех рабочих дней со дня их изменения.

5. Работодатель вносит сведения в информационную систему «Охрана труда и безопасность» через ЭБТ.

6.  Для представления сведений через ЭБТ работодатель регистрирует личный кабинет с подтверждением электронной цифровой подписью и заполняет в личном кабинете сведения, указанные в пункте 3 Правил, и отправляет их в информационную систему «Охрана труда и безопасность», подписав электронной цифровой подписью.

7. Сведения представляются работодателем либо от его лица сотрудником, на которого возложена данная обязанность актом работодателя.

Обсуждение проекта Приказа продлится до 12 января 2024 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".