Учёт

О внедрении электронных систем планирования и регистрации проверок

1469
В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан состоялось совещание с представителями государственных контролирующих органов по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности и внедрения электронной регистрации проверок.

В целях реализации поручений Главы государства о принятии мер по защите малого и среднего бизнеса, создании соответствующей системы поддержки и стимулирования, а также кардинального сокращения количества форм ведомственной отчетности, Комитетом Генеральной прокуратуры ведется планомерная работа по автоматизации процесса регистрации актов о назначении проверок, внедрению электронного планирования проверок и введению электронного журнала учета по ним.

В рамках мероприятия состоялась презентация этих инновационных разработок, направленных на повышение оперативности работы государственных контролирующих органов и прозрачности их контрольно-надзорной деятельности для субъектов предпринимательства.

Об основных новациях в сфере регистрации проверок, механизмах их функционирования, а также о результатах работы за последние годы в данной сфере рассказал в своем выступлении Первый заместитель Председателя Комитета Нурлыбай Сабит.

В частности, он отметил, что с 1 июля 2012 года в пилотном режиме ведется электронная регистрация актов о назначении проверок налоговых органов, которая значительно экономит рабочее время и исключает излишний документооборот.

В целом, электронная регистрация позволит исключить коррупционные составляющие, связанные с проведением проверок предпринимателей, кроме того данное новшество позволит обеспечить дальнейшую защиту прав предпринимателей от незаконных проверок.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы совершенствования законодательства в сфере предпринимательства.

В завершении присутствующие дали положительную оценку деятельности Комитета и выразили готовность к внедрению новшеств в ближайшее время.

Пресс-служба Комитета

по правовой статистике и

специальным учетам ГП РК