Учёт

О проведенных семинарах «О переходе бухгалтерских служб государственного сектора Республики Казахстан на метод начисления с 1 января 2013 года»

1580

Министерством финансов Республики Казахстан в соответствии с Планом действий по совершенствованию бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений на 2009-2013 годы, утвержденным приказом Министра финансов РК от 24 июля 2009 года № 318 проведены семинары «О переходе бухгалтерских служб государственного сектора Республики Казахстан на метод начисления с 1 января 2013 года» для специалистов г. Алматы, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей, в г. Актюбинск 22 ноября для специалистов Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей.

Специалисты Управления методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений Департамента методологии  бухгалтерского учета и финансовой отчетности,  аудиторской деятельности выступили с разъяснениями по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФООС и методом начисления с 1 января 2013 года.
     В семинарах приняли участие более 800 специалистов бухгалтерских и финансовых служб государственных учреждений республиканского и местного подчинения, ревизионных комиссий маслихатов областей.
     Департаментом казначейства по г.Алматы начата консультативная помощь государственным учреждениям по составлению вступительного баланса по методу начисления на 1 января 2013 года, в рамках созданных рабочих групп Комитетом Казначейства во всех территориальных подразделениях.
     В связи с значительным количеством желающих принять участие в семинаре в г. Актюбинске  22  ноября  проведено 2 семинара.
     Активное участие и помощь в организации семинара оказали Областное Финансовое Управление по Актюбинской области и Департамент Казначейства. До начала семинара 21 ноября под руководством Зам.ОБЛФУ  Давлетовой А.О. проведено совещание с начальниками отделов по разъяснению отдельных вопросов по новой методологии бухучета и финансовой отчетности.
     22  ноября со вступительным словом на семинаре выступила Заместитель Акима Актюбинской области Кемалова Р.К. В выступлении, которой  отмечена подготовительная работа, проведенная в Актюбинской области к дате перехода  на 1  января 2013 года. 
     В семинаре приняли участие заместители ОБЛФУ, Департаментов Казначейства, начальники РАЙФО по Атырауской,  Мангистауской, Западно-Казахстанской областей.