Учёт

Нужно ли ИП отражать долг перед российской компанией в форме 250?

1103
image - response




До начала ежегодной бухгалтерской онлайн-конференции «На гребне волны-2024» осталось меньше недели. С 30 сентября - по 4 октября 2024 года ведущие эксперты обсудят новшества, разберут реальные кейсы и ответят на вопросы участников.

4 октября конференция будет полностью посвящена теме «ВСЕОБЩЕЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ. КГД слезам не верит». Спикерами выступят директор департамента КГД и лучшие специалисты по налогообложению физических лиц.


Множество вопросов возникает в ситуациях, связанных с декларированием задолженности перед нерезидентами, сообщает Учет.kz со ссылкой на КГД.

Если у индивидуального предпринимателя есть долг перед российской компанией в сумме 1 млн. рублей, должен ли он отражать данную сумму, как кредиторскую задолженность в ФНО 250.00?

В декларации об активах и обязательствах формы 250.00 отражаются дебиторская и кредиторская задолженности между физическим лицом и другими физическими и юридическими лицами, при наличии нотариально засвидетельствованного договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования.

Учитывая изложенное, если должник имеет задолженность перед компанией - нерезидентом, как физическое лицо (задолженность не связана с предпринимательской деятельностью ИП), то данная задолженность отражается в декларации по форме 250.00, при наличии нотариально заверенной копии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования. 


Хотите узнать больше информации о заполнении деклараций в рамках всеобщего декларирования - переходите в Раздел Всеобщее декларирование.

Вместе с тем предлагаем Вашему вниманию развернутый видеокурс "Всеобщее декларирование: как сдать декларацию правильно", в котором раскрываются все нюансы построчного заполнения форм 250.00 и 270.00.

Также можете ознакомиться:

Топ-вопросы по всеобщему декларированию в 2024 году

Для нерезидентов отменено всеобщее декларирование в РК.