Учёт

Незарегистрированных предпринимателей призывают к регистрации в налоговых органах

940

Органами государственных доходов по г. Алматы с 10 мая текущего года проводится работа по обеспечению исполнения налоговых обязательств лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в парках и скверах города, на предмет налоговой регистрации, наличия и применения контрольно-кассовых машин и POS-терминалов.

Учитывая, что в Центральном парке культуры и отдыха и в парке «Кок-тобе» сконцентрировано большое количество предпринимателей, то работа начата именно с этих парков.

Только за первый день работы установлено 6 предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах, которыми не уплачивались соответствующие налоги. Кроме того, на 13 торговых объектах отсутствуют контрольно-кассовые машины, а в 10 случаях отсутствуют POS-терминалы.

Всем “нарушителям” были даны разъяснения о необходимости самостоятельного устранения нарушений, предусматривающих административную ответственность.

Так, за нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе для  субъектов малого предпринимательства после вынесения предупреждения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 15 МРП. А в случае назначения проверочных мероприятий за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, кроме штрафных санкций, предусмотрена возможность конфискации предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.

Аналогичная работа будет проводиться во всех парках и местах отдыха жителей г.Алматы.

В этой связи органы государственных доходов призывают предпринимателей к проявлению ответственности в соблюдении норм законодательства, а население города Алматы - к более активной гражданской позиции в вопросе требования фискальных чеков.

ДГД по г. Алматы