Учёт

НД по Восточно-Казахстанской области провел совещание по изучению Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана

1566
Налоговым департаментом по Восточно-Казахстанской области 20.01.2014 года проведено совещание по поддержке Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

В нынешнем Послании Главой государства отражены аспекты, волнующие сегодня общество. Определены цели и задачи не только на год, но и на предстоящее десятилетие. При этом, Президент указал, в частности, на повышение уровня жизни всех казахстанцев, обеспечения и защиты прав граждан и интересов государства в целом, поддержки предпринимателей и привлечения инвестиции для благополучного развития нашей страны.

В Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что в экономике Казахстан планирует достигнуть ежегодно роста ВВП не ниже 4 %, при этом ожидается увеличение объема инвестиций с нынешних 18 % до 30 % от всего объема ВВП. Целью внедрения наукоемкой модели экономики является увеличение до 70% доли не сырьевой продукции в казахстанском экспортном потенциале.
Обозначены ряд задач по приоритетным направлением, в том числе и по развитию малого и среднего бизнеса. В Казахстане действует более 800 тысяч СМБ, объем продукции этого сектора вырос за 4 года на 1,6 раза и составляет более 8,3 миллиарда тенге. При этом в Восточно-Казахстанской области количество активных субъектов составляет 75 776 единиц, В целом по области за 12 месяцев 2013 года темп роста выпуска продукции субъектами малого и среднего предпринимательства (далее МСП) составил 105,8%, темп роста количества активных субъектов МСП – 104,1%, численности занятых – 108,3%. Темп роста поступлений налогов и платежей в государственный бюджет за 12 месяцев 2013 г к уровню 2012 года от МСП составляет – 110,8%, в том числе в местный бюджет – 111%.

В нашей республике созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. В предыдущем послании обращаясь к вопросам налоговой политики. Президент страны отметил, что необходимо ввести благоприятный налоговый режим для объектов налогообложения, занятых в области производства и новых технологий. Соответственно необходимо продолжить политику либерализации налогового и систематизации таможенного администрирования.

С 2014 года внесены изменения в Налоговый кодекс, в этой части НД по ВКО 24.01.2014 года запланировано проведение семинара среди предприятий реального сектора, малого и среднего бизнеса по преимуществу ведения открытого, «чистого» бизнеса. Акцентирован вопрос по внедрению четкого механизма банкротства субъектов малого и среднего бизнеса. В 2013 году по искам налоговых органов ВКО признаны банкротом 144 должника, в том числе 86 СМП с задолженностью в сумме 7 333,7 млн. тенге. Работа по данному направлению должна сопровождаться постоянным администрированием и ведомственным контролем за деятельностью должностных лиц.

Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей поручено создать эффективные механизмы методической помощи бизнесменам. Соответственно назрела необходимость усилить контроль по качественному предоставлению государственных услуг, оказанию консультативной помощи вновь зарегистрированным налогоплательщикам. Для сокращения административных барьеров из года в год существенно уменьшается количество разрешительных процедур.

Одной из главных задач нашей системы является обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, что является залогом для повышения благосостояния всего народа Казахстана.

Отдельным блоком отмечено о качестве работы всей правоохранительной системы, где важнейшая задача это продолжить формирование и реализацию новой антикоррупционной стратегии. На сегодняшний день на борьбу с коррупцией, в пределах своей компетенции, направлены усилия всех государственных органов и должностных лиц. И в НД по ВКО реализуется Региональная программа по профилактике правонарушений и План мероприятий по противодействию коррупции. Создана соответствующая Комиссии, на заседаниях которых рассматриваются вопросы, требующие координации деятельности всех подразделений. Эта работа будет нами продолжаться и дальше.

Сотрудники Налогового департамента по Восточно-Казахстанской области поддерживают задачи, выдвинутые в новом Послании Президента страны, которые дают четкие направления дальнейшей работы для развития государства и каждого гражданина в частности, что позволит не только сохранить свои позиции, но и перейти на новый более развитый и успешный уровень.

Управление ведомственного контроля НД по ВКО