Учёт

НД по г. Алматы продолжается отбор налогоплательщиков для проведения хронометражных обследований и установления фактически получаемых доходов торгующих на рынках

1375

В соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с 01.01.2013 года отменен специальный налоговый режим на основе разового талона. В этой связи с начало второго полугодия 2012 года проведена работа по постановке на учет в качестве ИП и переводу с разового талона на другие режимы налогообложения торгующих на 63 рынках г.Алматы. В результате на 01.01.2013 года на рынках зарегистрировано 18 832 ИП с 2 965 наемными работниками.

В продолжение той работы, которая велась органами налоговой службы с середины прошлого года, в настоящее время проводится сбор информации в разрезе каждого предпринимателя, торгующих на рынках, изучается структура их деятельности.

Полученные списки торгующих разделены в зависимости от видов деятельности, ассортиментов реализуемых товаров, представляемых услуг, наличия налогооблагаемых объектов, осуществления оптовой или розничной торговли. Информация используются в ходе определения рисков занижения доходов, путем сопоставления с представленными налоговыми отчетами. Таким образом производиться отбор налогоплательщиков для проведения хронометражных обследований и установления фактически получаемых доходов.

В настоящем, для проведения хронометражных обследований определена первая целевая группа из 627 ИП, которыми налоговые отчеты за 1 квартал 2013 года представлены с нулевыми показателями или вовсе не представлены. На 18.07.2013 года хронометражные обследования завершены по 24 субъектам, в ходе которого выявлены скрытые доходы на сумму 58,5 млн. тенге, по которым дополнительные поступления в бюджет ожидаются на 1,7 млн. тенге.

НД по г. Алматы