Учёт

НД по Алматинской области проведен семинар-совещание с участием судей специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области по вопросам реабилитации и банкротства

2853

В Налоговом департаменте по Алматинской области 14 мая 2014 года проведен семинар - совещание на тему: «Разъяснение Закона РК «О реабилитации и банкротстве».

В семинаре приняли участие заместители руководителя Налогового департамента по Алматинской области Кармандаев К.С., Ескер А.О., судьи специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Ргебек Ш.Н. и Хан Н.С., представитель Прокуратуры Алматинской области Абишев А., руководители управлений по реабилитации и банкротству, принудительного взимания и юридического управления Налогового департамента по Алматинской области Бейсенбай Ж.Ж., Нигматуллина Ж.А. и Байкаш А.Т. соответственно, а также сотрудники управления по реабилитации и банкротству Налогового департамента по Алматинской области.

       

Кроме того, на семинар были приглашены заместители руководителей территориальных налоговых управлений и руководители отделов принудительного взимания ТНУ, администраторы в процедурах реабилитации и банкротства, представитель Палаты предпринимателей Алматинской облати и СМИ.

Открыл семинар заместитель руководителя Налогового департамента по Алматинской области Кармандаев Кайрат Сулейменович, который ознакомив присутствующих с регламентом проведения семинар-совещания, вкратце остановился на основных аспектах, введенных в действие Законов Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения».

Далее, согласно программе проведения семинара, об основных направлениях совершенствования законодательства о банкротстве выступил руководитель управления по реабилитации и банкротству НД области Бейсенбай Жамбыл Жанатович. В своем выступлении он отметил, что принятый Закон направлен на реализацию основных задач обозначенных Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, построение эффективной, прозрачной и предсказуемой системы реабилитации и банкротства.

     

Руководитель юридического управления НД области Байкаш Асем Турарбековна в своем докладе ознакомила участников семинара об усилении административной ответственности управляющих за несоблюдение порядка проведения процедуры банкротства и реабилитации. Также она сообщила присутствующим о других изменениях внесенных в КоАП РК.

Руководитель управления принудительного взимания НД области Нигматуллина Жанар Алтаевна в своем выступлении отметила о необходимости принятие всех способов обеспечения и мер принудительного взыскания в отношении несостоятельных должников и разъяснила порядок инициирования процедуры банкротства налоговыми органами.

Далее, ведущий специалист управления по реабилитации и банкротству НД области Алимбеков Али Жайлаубаевич в своем докладе довел до сведения участников семинара, что согласно введенного в действие Закона претерпели изменения как сам порядок рассмотрения судом дело о банкротстве, так и полномочия суда в процедурах реабилитации и банкротстве.

Главный специалист управления по реабилитации и банкротству НД области Байзолданова Неля Тлеубергеновна выступила со своим докладом о полномочиях временного и банкротного управляющего и порядке осуществления процедуры банкротства. В своем выступлении она подробно остановилась на правах и обязанностях временных и банкротных управляющих в процедурах реабилитации и банкротстве.

Вслед за этим, главный специалист управления по реабилитации и банкротству НД области Сабдикенова Салтанат Семейхановна в своем докладе отметила, что новым законом усилена роль кредиторов в процедурах банкротства, а для более активного участия кредиторов на всех стадиях процедур введен институт собрания кредиторов. Кроме того, она рассказала о том, что Законом собранию кредиторов предоставлен значительный спектр полномочий, кредиторы в свою очередь должны воспользоваться ими в полной мере.

Также, в семинаре выступила судья специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Ргебек Шынар Нұрашқызы. В своем выступлении она затронула актуальны проблемы, с которыми столкнулся суд в ходе рассмотрении дел о банкротстве ввиду введения Закона «О реабилитации и банкротстве». В первую очередь это касается жестких требований по срокам рассмотрения дел о банкротстве.

Администраторами процедур банкротства и реабилитации были заданы вопросы, на которые получены ответы в соответствии с законодательством о реабилитации и банкротстве.

В заключении, участники семинар-совещания отметили актуальность рассмотренных вопросов и пришли к общему выводу, что введенный в действие Закон РК «О реабилитации и банкротстве» требует некоторых изменений, а администраторы озвучили свои предложения. Вместе с тем, слушатели семинара подчеркнули высокую готовность и квалификацию выступивших лекторов, хороший уровень донесения информации и поблагодарили Налоговый департамент по Алматинской области за отличную организацию и проведение данного семинар - совещания.

Налоговый департамент

по Алматинской области